МЧС рекомендует организаторам отказаться от любых мероприятий на льду Байкала и Ангары

Ежедневно в адрес регионального управления МЧС России по Иркутской области от организаторов поступают уведомления о проведении различных мероприятий на льду. Из-за резких перепадов температур и сейсмической активности процессы ледообразования на озере Байкал, в частности, еще не завершены. Нарастание льда происходит медленно, структура льда неоднородна. На фоне повышения температуры лед сужается, образуются многочисленные трещины и щели. В заливах лёд еще не набрал крепости, толщина его имеет резкие перепады. Штормовые ветры способствуют разрушению ледовых полей, образованию торосов.

На контроле ГИМС находится уже более 100 мероприятий в 60 населённых пунктах. При этом, зачастую организаторы нарушают сроки подачи уведомлений.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
— На проверку безопасности участка водного объекта необходимо время. Инспекторы должны произвести замеры толщины льда, проследить в течение нескольких дней тенденцию нарастания ледового покрова или его разрушения, по заявленному числу участников сделать расчет допустимой нагрузки на ледовое поле и дать заключение о возможности или недопустимости проведения мероприятия. Также необходимо привлечь спасательные подразделения для обеспечения безопасности граждан. Эта процедура позволяет минимизировать риск для жизни людей. Акт освидетельствования объекта организатор предоставляет в администрацию муниципального образования для получения разрешения на проведение мероприятия.

МЧС России не рекомендовало проводить ледовые гонки на озере Молодежное в Усолье-Сибирском, заезды «Дни скорости на льду Байкала», фестиваль экстремальных видов спорта на льду «Байкальский разлом». Также не рекомендованы открытый чемпионат Иркутска и Иркутской области по ледово-кольцевым гонкам «GT Зимник 2021», мероприятия «Федерации автомобильного спорта Иркутской области» на льду акватории Иркутского водохранилища.

Александр Козлов:
— Мы придерживаемся жесткой позиции по отношению к организаторам – их задача полностью исключить риск для участников, следовательно, обязательно исполнение правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области, ряда других законодательных актов и всех рекомендаций спасателей. Выезд на ледовое покрытие вне оборудованных ледовых переправ является опасным, угрожает жизни граждан. Поэтому мы также напоминаем об уголовной ответственности, которую будут нести лица, ответственные за организацию и проведение мероприятий, в случае происшествий, повлекших причинение ущерба здоровью людей или их гибель.

14:06
317
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...