Братским детишкам “зажали” витамины за счет бюджета

Программу обеспечения бесплатными витаминами и поддерживающими препаратами детей города Братска отложили из-за дефицита медработников в школах и детских садах.

Депутаты предложили направить на эту статью расходов денежные средства, поступающие в бюджет города Братска за негативное воздействие на окружающую среду. Ранее город Братск получал 60% платы за негативное воздействие предприятий на окружающую среду и еще 40% получала региональная казна. С 2021 года вся “негативка” будет направляться в бюджет города.

Законодательное Собрание Иркутской порекомендовало направлять эьт средства на мероприятия, улучшающие экологическую ситуацию.Но экологические платежи относятся к нецелевым средствам и могут тратиться на что угодно. Депутаты Заксобрания Иркутской области и Думы Братска решают, как «окрасить» эти платежи, сохранив экологическую направленность.

Лариса Павлова напомнила о программе оздоровления детей в школах и детсадах путем раздачи бесплатных витаминов, адаптогенов и пробиотиков. Но обеспеченность медиками в школах и детсадах Братска около 40%.

Депутаты предложили дополнить муниципальную программу «Здоровье» средствами на компенсацию расходов для аренды жилья до 10 тыс. рублей. Выпускники медучилища благодаря этой льготе останутся в городе на должности фельдшеров при школах и детских садах. И смогут участвовать в обеспечения детей витаминами. Программу обеспечения детей витаминами решили отложить, пока не появятся медики для раздачи детям бесплатных препаратов.


Братским детишкам “зажали” витамины за счет бюджета
04:46
376
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...