Иркутской области стоит пересмотреть концепцию развития туризма

Високосный год выдался на редкость тяжелым. Пандемия коронавирусной инфекции оголила и без того острые экономические проблемы как в масштабах страны, так и в масштабах Приангарья. Долгое время Иркутская область позиционировалась в России и за рубежом в роли промышленной столицы Восточной Сибири с мощным экономическим потенциалом, и с 2015 года наметилась серьезная тенденция развития Прибайкалья в качестве туристической Мекки.

По итогам 2019 года в национальном туристическом рейтинге Иркутская область заняла 13 место, за 4 года улучшив свое положение среди других регионов РФ на 23 позиции. И имеет все шансы войти в десятку. Об этом сообщал председатель Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Игорь Коваленко. Большую роль в развитии отрасли стало попадание Иркутской области в топ-10 наиболее популярных маршрутов для туристов из Китая.

По официальным данным, туристический поток в Приангарье из Китая в 2019 году превысил 160 тысяч человек. Если предположить, что каждый из них оставил в Приангарье хотя бы по 30 тысяч рублей (в реальности это минимум), несложно понять, что в регионе остается не менее 900 миллионов.

Однако область к такому оказалась не готова. Отсутствие современной туристической инфраструктуры и лазейки в профильном законодательстве – это лишь малая доля проблем, сопутствующих развитию частного, зачастую – не совсем законного предпринимательства в данной сфере. Бизнес – это дело находчивых и активных, и не удивительно, что сложившимися условиями воспользовались китайские коммерсанты. В силу высокой конкуренции в Поднебесной, шансы на выживание там оцениваются скоростью принятия решений, и именно данное качество позволило им быстро сориентироваться
в туристическом рынке Прибайкалья, где как грибы после дождя на туристических маршрутах стали появляться гостиницы и заведения общественного питания с гидами третьего сорта, ориентированные
на «Восточного соседа». Как результат – русский народ встал на дыбы и схватился за вилы, Интернет буквально завалили статьями об экологической опасности, которую несут китайские туристы озеру Байкал. Огня данной теме придает давно осевшая в умах соотечественников мысль о «жёлтой угрозе» – китайской экспансии регионов Сибири и Дальнего Востока. Отчасти данное мнение справедливо, ведь чем слабее мы будем, тем проще будет её воплотить в жизнь.

После распада СССР оказалось, что мир делится не на две, а на три категории: враги, друзья и партнеры. К последней необходимо отнести Китай. Не стоит ждать от «Восточного соседа» искренне братских отношений, ведь это свойственно нам, но не им. Китай придерживается делового подхода к сотрудничеству, диктуемого национальными интересами государства. По прогнозам Центра экономических и деловых исследований (CEBR), к 2028 году Китай обойдет США в позиции лидерства в мировой экономике, что свидетельствует о правильности выбранного им пути.

Подводя итоги вышесказанного, в 2021 году нам всерьез стоит провести работу над ошибками. Пойдём по алфавиту:
А. Органам власти региона стоит пересмотреть концепцию развития туризма в Прибайкалье (взять положительные примеры Маньчжурии, АРВМ КНР), подкрепить её нормативно-правовой базой, чтобы область могла использовать свой потенциал с максимальной выгодой, исчисляемой пополнениями в бюджет.
Б. Органам власти региона стоит выступить с инициативой внесения изменений в ст. 14.51. КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации о туристской деятельности», ужесточить ответственность физических и юридических лиц за незаконное участие в коммерческой деятельности, связанной с предоставлением туристических услуг, поскольку «черные туроператоры», в том числе китайского разлива, осознают плюсы и минусы таких действий и готовы штрафоваться, поскольку заработают они за сезон гораздо больше.
В. Федеральным и региональным органам власти стоит пересмотреть некоторую заискивающую позицию по отношению к Китаю, чтобы окончательно не разменять наши природные ресурсы на заманчивую сиюминутную выгоду и в результате остаться ни с чем.
В связи с этим необходимо выстраивать партнерские отношения на равных, раз уж уходят в прошлое те времена, когда для Поднебесной мы были «Старшим братом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Иркутской области стоит пересмотреть концепцию развития туризма
11:14
283
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...