Мошенники убедили жительницу Киренска оформить кредит и перевести им деньги

В Киренске полиейские устанавливают личности телефонных обманщиков, которые под видом сотрудников банка убедили местную жительницу оформить кредит и перевести им заёмнеые средства. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области. 

Несколько дней назад в дежурную часть отдела полиции Киренска обратилась 40-летняя женщина. Она сообщила, что неизвестные, связавшиеся с ней по мобильному телефону, похитили у неё свыше 80 тысяч рублей.

Как установили полицейские, вечером ей позвонил мужчина и, представившись сотрудником службы безопасности банка, рассказал, что в злоумышленники оформили на её имя кредит на сумму в полмиллиона рублей и пытаются снять со счетов эти деньги. Якобы для пресечения противоправных действий, лжебанкир предложил следовать действиям его коллег. В последующем «специалисты банка» с женщиной созванивались с 25-ти разных номеров, уговорили её оформить «встречный» кредит и озвучить данные с лицевой и оборотной стороны карты и коды из смс сообщений банка, что заявительница и сделала.

Через несколько минут с её счетов под видом «возврата кредита» аферисты провели серию списаний по 15 тысяч рублей. Одну из операций заблокировал банк, тогда женщина поняла, что её обманули мошенники.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сыщиками установлено, что все 25 звонков поступили с номеров телефонов, зарегистрированных в Москве.

Потерпевшая записала видео, в котором подробно рассказала о случившемся. Она отметила, что, хотя и знала о таком методе мошенников, диалог со злоумышленниками оказался настолько убедительным, что она не задумываясь выполнила все их требования.

Всего в Иркутской области от действий лжебанкиров с начала этого года пострадали более 100 человек.

Полицейские призывают жителей региона не вступать в телефонные переговоры с звонящими «сотрудниками банков», прерывать такие звонки и инициативно обращаться в финансовую организацию, набрав вручную номер телефона, указанный на платёжной карте.

 

 

Мошенники убедили жительницу Киренска оформить кредит и перевести им деньги
Источник:
12:48
393
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...