Единый лесопожарный центр создадут в Иркутской области

В Приангарье уже этой осенью создадут единый государственный центр пожаротушения. Для этого с 1 октября учреждения, подведомственные министерству лесного комплекса области, реорганизуют. Центр объединит наземную и авиационную группировки, дежурную службу по тушению лесных пожаров, сообщает областное правительство.

Итоги работы министерства лесного комплекса и дальнейшие планы, осудили 18 февраля на расширенном заседании минлеса региона, под председательством губернатор Иркутской области Игоря Кобзева.

Сейчас в области началась подготовка к пожароопасному сезону. До него осталось меньше двух месяцев. В прошлом году в лесах Иркутской области складывалась сложная обстановка. Пожароопасный сезон начался на две недели раньше обычного — 10 апреля, а завершился 6 октября.

«Несмотря на это, нам удалось многого добиться. Площадь, пройденная огнём в тайге, сократилась на 83%. Количество пожаров — на 13%. Увеличена оперативность тушения. На 20% — в первые сутки и ещё на 13% — во вторые. В итоге прошлый пожароопасный сезон стал самым успешным с точки зрения тушения возгораний за последние 6 лет», — отметил глава региона.

Кроме этого на заседании обсудили вопрос по лесовосстановлению. По словам Игоря Кобзева, для достижения целевых показателей в этом году необходимо сформировать запас лесных семян объемом 5,5 тонн, вырастить 20 млн. 700 тыс. штук посадочного материала и увеличить площадь лесовосстановления до 157 тысяч гектаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Единый лесопожарный центр создадут в Иркутской области
09:02
314
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...