В Иркутской области осудили лидера преступной группы за незаконную рубку на 16 миллионов рублей

В Иркутской области осудили лидера организованной преступной группы черных лесорубов. Суд признал его виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере.

Деятельность группировки сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД пресекли в июне 2019 года. Двух фигурантов полицейские задержали вблизи поселка Кутулик в момент погрузки срубленных деревьев.

Позже сыщики вышли на след их четырех сообщников. Полицейские изъяли лесозаготовительную технику, тракторы, бензопилы. Объявленный в федеральный розыск организатор криминального бизнеса на протяжении нескольких месяцев скрывался от правоохранительных органов и в марте 2020 года был задержан.

В ходе следствия установлено, что 31-летний лидер группы вместе со своим родственником и еще одним знакомым занимались незаконной рубкой деревьев на территории Аларского и Заларинского лесничеств. Кроме того, они ввели в заблуждение бригаду рабочих, убедив их в законности деятельности. Они указывали места рубки, обеспечивали их инструментами и ГСМ, контролировали подъездные пути к местам незаконной лесозаготовки.

За несколько месяцев злоумышленники совершили семь незаконных рубок общим объемом около 1 200 кубических метров. Ущерб лесному фонду РФ составил более 16 миллионов рублей.

Заларинский районный суд Иркутской области приговорил организатора к четырем годам колонии общего режима со штрафом 350 тысяч рублей. Материалы уголовного дела остальных шести соучастников находятся на стадии рассмотрения в суде. Следователями наложен арест на имущество фигурантов – лесозаготовительную технику — на сумму около трех миллионов рублей.

В Иркутской области осудили лидера преступной группы за незаконную рубку на 16 миллионов рублей
11:10
280
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...