Лидера группы черных лесорубов осудили в Иркутской области

Заларинский районный суд Иркутской области вынес приговор лидеру преступной группы, занимавшейся нелегальной лесозаготовкой. Мужчина приговорен на 4 года лишения свободы со штрафом в 350 тысяч рублей. У него было шесть соучастников, их дела еще находятся на рассмотрении суда.

Полиция пресекла противозаконную деятельность группы в июне 2019 года. Тогда в ходе рейдов недалеко от поселка Кутулик полицейские задержали двух фигурантов в момент погрузки срубленных деревьев. А после вышли на след еще четырех. Организатор был объявлен в федеральный розыск, его задержали в марте 2020 года.

В ходе следствия установлено, что 31-летний лидер группы вместе со своим родственником и еще одним знакомым несколько месяцев занимались незаконной рубкой деревьев на территории Аларского и Заларинского лесничеств. Кроме того, ввели в заблуждение бригаду рабочих, осуществляющих заготовку древесины, убедив их, что деятельность происходит на законных основаниях. Они указывали места рубки, обеспечивали инструментами и горюче-смазочными материалами и контролировали подъездные пути к местам незаконной лесозаготовки.

По данным ГУ МВД по Иркутской области, за несколько месяцев они срубили около 1200 кубических метров сосны на 16 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Лидера группы черных лесорубов осудили в Иркутской области
12:16
181
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...