Предприятие в Усть-Илимске никак не компенсировало загрязнение реки Коршуновка

Природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе ПАО «Коршуновский ГОК» в Усть-Илимске. Несмотря на официальную договорённость с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства на сброс сточный вод в реку Коршуниха, оно не предпринимало никаких действий для компенсации загрязнений. А ведь эта река и Усть-Коршуновский залив, расположенные в нижней части Усть-Илимского водохранилища, являются объектами высшего рыбохозяйственного значения.

Также известно, что в течение нескольких лет предприятие не производило обязательное восстановление водных биоресурсов. То есть не выращивало молодь рыб и не выпускала мальков в воду. Продолжая при этом загрязнять окружающую среду. 

Из-за такого негативного воздействия прокурор обратился в Нижнеилимский районный суд, который удовлетворил его требования и обязал ПАО «Коршуновский ГОК» до 01 августа 2021 года провести все необходимые компенсационные мероприятия в виде искусственного воспроизводства и выпуска свыше 450 тысЯши штук молоди пеляди.

Предприятие в Усть-Илимске никак не компенсировало загрязнение реки Коршуновка
12:46
270
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...