Власти Приангарья вынесут закон об отлове бездомных животных на федеральный уровень

Власти Приангарья вынесут закон об отлове и содержании бездомных животных на федеральный уровень. В частности, они собираются закрепить методику определения немотивированной агрессии животных без владельцев и подсчёта их численности. То есть изменения нужно будет внести в ФЗ об ответственном обращении с животными, сообщает 18 февраля пресс-служба регионального правительства. 

На совещании по этой теме губернатор Иркутской области поручил надзорным органам и депутатскому корпусу направить свои предложения, чтобы заполнить все пробелы в существующем законодательстве. Ветеринарная областная служба уже внесла поправки в нормативно-правовую базу. Они касаются порядка осуществления деятельности по обращению с бездомными животными и требований к работе приютов. 

Кроме того планируется внести изменения в приказ ветслужбы об установлении средней стоимости услуг. Уже подготовлен соответствующий проект, он проходит согласования. Напомним, что деньги по новым правилам будут выделять не за отлов, а за конкретные мероприятия: транспортировку, медосмотр, лечение, содержание и так далее.

«В области не хватает специализированных организаций по обращению с безнадзорными животными. В настоящее время в Правительстве области разрабатывается Концепция по созданию сети приютов. Она предусматривает грантовую поддержку некоммерческих организаций, готовых участвовать в реализации мероприятий по обращению с животными без владельцев. Думаю, что участие НКО в решении проблемы с безнадзорными животными – правильный шаг», — отметил Игорь Кобзев.

Концепция прошла обсуждение на рабочей группе при Законодательном собрании Иркутской области с участием представителей зоозащитного сообщества. Предлагается разработать положение о предоставлении некоммерческим организациям грантов на реализацию таких социальных проектов как создание приютов для содержания животных без владельцев. При этом направления расходования грантов должны быть строго обозначены. В Приангарье уже семь таких организаций, расположенных в Ангарске, Усть-Куте, Нижнеудинске, Братске, Вихоревке, Усолье-Сибирском, которые изъявили желание участвовать в данной программе.

При этом глава региона отметил, что с муниципалитетов никто не снимал задачу продолжать следить за безопасностью жителей. В бюджете на 2021 год для этого предусмотрено 44,5 млн рублей в виде субвенций, что на девять млн рублей больше, чем в прошлом году.

Власти Приангарья вынесут закон об отлове бездомных животных на федеральный уровень
14:06
240
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...