В Приангарье с начала года произошло 765 пожаров

За минувшие сутки на территории Иркутской области произошло 14 пожаров, сообщили в пресс-службе территориального ГУ МВД России.

Один из пожаров произошел в частном доме в поселке Хингуй Нижнеудинского района в ночь на 17 февраля. К моменту прибытия бригады спасателей обрушилась крыша горящего дома. Очевидцы сообщили сотрудникам МЧС, что в доме живет один мужчина. Жилой дом оказался полностью уничтожен огнем, тушение продолжалось с трех часов ночи до 11 утра. При проливке и разборе строительных конструкций под завалом у выхода обнаружили погибшего 32-летнего мужчину. Дознаватели МЧС установили, что причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем при курении.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи послужило причиной пожара в квартире двухквартирного деревянного дома в Вихоревке Братского района. Хозяйка дома, растапливая печь, использовала легковоспламеняющуюся жидкость. Она плеснула растворитель на дрова, но оказалось, что в печи оставались угли, и внезапно произошло воспламенение жидкости и самой бутылки. Женщина получила ожог, отбросила бутылку, и в комнате моментально вспыхнули вещи, на которые попали капли этой жидкости. Вихоревчанка сразу же выбежала из дома и позвала на помощь. Прибывшие спасатели ликвидировали пожар. В результате огонь повредил комнату на площади 16 квадратных метров, сгорела бытовая техника и мебель, а вся квартира оказалась закопчена дымом.

В ночь на 18 февраля в поселке Алексеевск Киренского района произошел пожар в многоквартирном доме.  К моменту прибытия пожарных горела однокомнатная квартира на площади 40 квадратных метров, весь дом был сильно задымлен. Хозяин квартиры, находившийся на месте, объяснил дознавателям МЧС, что ночевал с другом, а накануне они выпивали алкоголь. Срели ночи приятель разбудил его и спросил, где находится вода, чтобы потушить пожар. В комнате горел ковер. Пожар вспыхнул от загоревшегося светильника. Увидев огонь, хозяин квартиры выбежал на улицу за помощь. В это время друг пытался потушить пожар своими силами. Спустя час, в ходе проливки пожара, его нашли погибшим.

С начала года на пожарах в Приангарье погиб 41 человек, 35 пострадали. Всего в 2021 году в регионе зарегистрировали 765 пожаров, основными причинами которых стало короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.

14:54
224
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...