Семь НКО Приангарья готовы заботиться о бездомных животных за гранты

Проблема бездомных собак, остро стоящая перед российскими регионами, в том числе и в Иркутской области, может быть решена при помощи некоммерческих организаций. Надо только дать им возможность получать соответствующие гранты.

Новость по теме Кобзев: бродячих псов отлавливать, безответственных хозяев — штрафовать С соответствующей инициативой выступает Сергей Шевченко, руководитель ветслужбы Иркутской области.

Возможность разыгрывать гранты для НКО обсуждалась на совещании в региональном правительстве.

«В области не хватает специализированных организаций по обращению с безнадзорными животными. Поэтому сейчас мы разрабатываем Концепцию по созданию сети приютов, по которой некоммерческие организации смогли бы получать грантовую поддержку, если они готовы взять на себя заботу о безнадзорных животных. Думаю, что участие НКО в решении проблемы – это правильный шаг», – сказал Игорь Кобзев, губернатор Приангарья.

Концепция, о которой упомянул глава региона, прошла обсуждение на рабочей группе при Законодательном собрании Иркутской области, куда были приглашены зоозащитники.  

К слову, желающие взять на себя ответственность за безнадзорных животных уже есть. Их семь. Это НКО из Ангарска, Братска, Вихоревки, Нижнеудинска, Усть-Кута и Усолья-Сибирского.

Впрочем, губернатор это особо подчеркнул, с муниципалитетов обязанность «по обеспечению безопасности в части работы с животными без владельцев» никто снимать не будет.

Семь НКО Приангарья готовы заботиться о бездомных животных за гранты
14:56
311
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...