Росприроднадзор начал административное производство по факту размещения отходов у озера Байкал

Несанкционированную свалку отходов с котельных — золошлака — обнаружили вблизи озера Байкал. Об этом информационному агентству "ТК Город" стало известно от пресс-службы межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории.

В адрес ведомства поступило обращение гражданина о несанкционированном размещении золошлаковых отходов с городских котельных в Слюдянке и Слюдянском районе. Согласно полученной информации, шлак от сжигания угля вывозится из котельных и размещается в непредназначенных местах, на земельных участках в непосредственной близости к озеру.

Как выяснилось, в 2020 году коммунальщики отгрузили 50 тонн золошлаковой смеси физическому лицу для планировки земельного участка. Факт выгрузки и несанкционированного размещения отходов подтверждён также обследованием указанных в обращении земельных участков.

Федеральным законом «Об охране окружающей среды» сброс отходов производства и потребления на почву запрещён. По факту несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления начато административное производство по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ ("Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления ").

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Росприроднадзор начал административное производство по факту размещения отходов у озера Байкал
Источник:
16:48
254
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...