В Иркутске обманутых дольщиков "Топкинских горок" обеспечили квартирами

В Иркутске обманутые дольщики многоэтажного дома в иркутском микрорайоне Топкинский готовятся переехать в собственные квартиры. Этого момента 118 семей ждали более шести лет.

Строительство блок-секции ЖК «Топкинские горки» остановили в 2018 году из-за ареста счетов и банкротства компании. Фонд защиты прав дольщиков, созданный по поручению губернатора Игоря Кобзева, смог решить проблему. Специалисты обеспечили достройку блок-секции и ее ввод в эксплуатацию. Акт о завершении строительства выдали 31 декабря прошлого года. На данный момент иркутяне получают документы на право собственности и делают ремонт в квартирах.

Сегодня, 18 февраля, губернатор встретился с дольщиками. Он отметил, что с помощью регионального фонда за год из Единого реестра проблемных объектов удалось исключить 15 таких долгостроев. Право собственности на жилье получили 367 семей.

— Наша задача — в этом году урегулировать сложные ситуации со всеми обманутыми дольщиками, — добавил Игорь Кобзев.

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Иркутской области создали в мае 2020 года. В реестре проблемных объектов на тот момент числился 31 дом. Сейчас осталось 16 объектов. Пр ним разработаны дорожные карты, ведется работа. Как подчеркнул руководитель Фонда Роман Лиходиевский, в настоящее время принимается решение по еще одному долгострою — блок-секции ЖК «Топкинские горки». Она не была включена в Единый реестр проблемных объектов, так как в ней не продали квартиры, соответственно, обманутых дольщиков тоже не было. В секции построили цоколь и два этажа, а затем объект законсервировали.

— Решаем вопрос с администрацией Иркутска для достройки и переселения граждан по различным социальным программам, — сказал Роман Лиходиевский. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

17:52
217
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...