Власти Приангарья вынесут на федеральный уровень обсуждение изменений в законодательство об ответственном обращении с животными

Иркутская область вынесет на федеральный уровень обсуждение изменений в законодательство об ответственном обращении с животными. Об этом информационному агентству «ТК Город» стало известно от пресс-службы правительства Приангарья.

Речь в частности идет о закреплении правовой основы для утверждения на федеральном уровне методики определения немотивированной агрессии животных без владельцев и подсчёта их численности. Эти предложения касаются изменений Федерального закона об ответственном обращении с животными. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по итогам совещания «Организация мероприятий по обращению с животными без владельцев в Иркутской области». Свои предложения также должны будут направить надзорные органы и депутатский корпус. Как отметил глава региона, все эти изменения будут касаться восполнения пробелов в законодательстве.

В части совершенствования нормативно-правовой базы ветеринарной службой региона уже внесены изменения в порядки осуществления деятельности по обращению с бездомными животными и требований к работе приютов. Планируется внесение изменений в приказ службы ветеринарии об установлении средней стоимости услуг.  Подготовлен проект закона Иркутской области «Об административной ответственности за нарушение отдельных правил в области обращения с животными». Сейчас документ проходит согласования. Ведётся работа по внесению изменений в областной закон об установлении средней стоимости услуг по отлову и содержанию животных без владельцев.

– В области не хватает специализированных организаций по обращению с безнадзорными животными. В настоящее время в правительстве области разрабатывается Концепция по созданию сети приютов. Она предусматривает грантовую поддержку некоммерческих организаций, готовых участвовать в реализации мероприятий по обращению с животными без владельцев. Думаю, что участие НКО в решении проблемы с безнадзорными животными – правильный шаг, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Концепция прошла обсуждение на рабочей группе при Заксобрании Иркутской области с участием представителей зоозащитного сообщества. Предлагается разработать положение о предоставлении некоммерческим организациям грантов на реализацию таких социальных проектов как создание приютов для содержания животных без владельцев. При этом направления расходования грантов должны быть строго обозначены. В Приангарье уже семь таких организаций, расположенных в Ангарске, Усть-Куте, Нижнеудинске, Братске, Вихоревке, Усолье-Сибирском, которые изъявили желание участвовать в данной программе.

При этом с муниципалитетов никто не снимал задачу осуществлять полномочия по обеспечению безопасности в части работы с животными без владельцев. Органы муниципальной власти должны правильно организовать работу по заключению контрактов на отлов, в первую очередь, агрессивных особей, находящихся вблизи социальных объектов. Одновременно необходимо ужесточить контроль за исполнением контрактных обязательств, сделать так, чтобы подрядные организации получали оплату за конкретные действительно оказанные мероприятия в отношении отловленных животных. Все рекомендации по этому поводу уже направлены в муниципалитеты. Кроме того, нужно активизировать работу административных комиссий, привлекать к ответственности лиц, нарушающих законодательство по содержанию домашних животных.

Муниципальным образованиям на реализацию полномочий по обеспечению безопасности в части работы с животными без владельцев в 2021 году в областном бюджете предусмотрено 44,5 миллиона рублей в виде субвенций, что на девять миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Власти Приангарья вынесут на федеральный уровень обсуждение изменений в законодательство об ответственном обращении с животными
Источник:
17:52
245
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...