Новая разработка ИРНИТУ позволит отказаться от зарубежных поставок инструментов

Новая разработка ИРНИТУ позволит отказаться от зарубежных поставок инструментов

Иркутский Национальный Исследовательский Технический университет и ПАО «Научно-производственная корпорации «Иркут» (РОСТЕХ) запатентовали ступенчатое сверло для обработки деталей из композитов и металлов. О патенте рассказала пресс-служба университета.

Инновационная разработка создана совместными усилиями ученых лаборатории обработки, ремонта и диагностики композиционных материалов ИРНИТУ и конструкторским бюро Иркутского авиазавода. Ступенчатое сверло может быть использовано для создания отверстий в деталях из полимерных композиционных материалов и металлических сплавов. В будущем инструмент будет использоваться и в технологиях стыковки.

Изобретение высокотехнологичного и экономически эффективного сверла позволило российской промышленности отказаться от иностранных поставок подобных инструментов. При наличии очевидных технических преимуществ стоимость отечественной разработки почти в пять раз дешевле зарубежных аналогов.

— Основным отличием данного сверла от прототипа является то, что оно предназначено для обработки деталей, состоящих из разных комбинаций металлических сплавов и полимеров, — пояснил один из разработчиков проекта, научный руководитель лаборатории обработки, ремонта и диагностики композиционных материалов ИРНИТУ Юрий Иванов.

Сверло имеет хвостовик и ступенчатую режущую часть. Учеными выбраны наиболее оптимальные углы расположения режущих кромок сверла. Меньшая градусная мера ухудшила бы подрезку полимерного композиционного материала, а большая — повысила бы интенсивность износа вспомогательных режущих кромок и уменьшила стойкость сверла.

Разработка успешно прошла тесты — справилась с задачами на опытных образцах, имитирующих стыки крыла самолета МС-21. Ступенчатое сверло показало высокую точность и стойкость.

Сложно подобрать оптимальный инструмент и режимы резания для титановых сплавов и композиционных материалов — материалы сильно различаются по своим свойствам, например, имеют разные коэффициенты температурного расширения. Сотрудники ИРНИТУ уже много лет успешно решают эту задачу и совершенствуют технологии.

Напомним, что всего у Иркутского авиазавода и ИРНИТУ 19 совместных патентов, а также более 20 свидетельств на регистрацию программ ЭВМ.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

01:18
336
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...