Более 2,5 млрд рублей направят на поддержку сельхозпроизводителей Приангарья в 2021 году

Свыше 2,5 млрд рублей направят на поддержку сельхозтоваропроизводителей Иркутской области в 2021 году. Из них более 1,7 млрд рублей предусмотрено в бюджете региона, порядка 800 млн рублей направлено из федеральной казны, сообщает областное правительство.

“С 2021 года при оказании господдержки будет уделено значительное внимание стимулирующим субсидиям – мерам, направленным на обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства в рамках приоритетных отраслей агропромышленного комплекса Иркутской области”, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Компенсирующие и стимулирующие субсидии будут предоставляться в области растениеводства, животноводства и поддержки малых форм хозяйствования.

Кроме того, сельхозпроизводители могут воспользоваться компенсацией на приобретение семян с учетом доставки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, а также на уплату страховой премии по договорам страхования урожая. Также компенсируются расходы на племенное животноводство, производство молока, производство и реализацию на убой крупного рогатого скота (КРС), овец, коз, лошадей.

К стимулирующим субсидиям 2021 года в области животноводства относятся выплаты за прирост производства молока, товарного поголовья коров специализированных мясных пород, мяса овец и коз в живом весе. Растениеводы могут получить средства за прирост объемов произведенного зерна, масличных культур (за исключением рапса и сои), овощей открытого грунта. Крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставят гранты на развитие семейных животноводческих ферм, а сельскохозяйственным потребительским кооперативам – гранты на развитие материально-технической базы.

“Получить средства можно на развитие растениеводства, животноводства, малых форм хозяйствования, а также на техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства. Предусмотрена поддержка научного обеспечения развития сельского хозяйства и кадрового потенциала отрасли”, – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Более 2,5 млрд рублей направят на поддержку сельхозпроизводителей Приангарья в 2021 году
09:18
220
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...