Обманутые дольщики ЖК «Топкинские горки» в Иркутске получили квартиры

Новоселье после шести лет ожидания справляют 118 семей.

В Иркутске решена проблема еще 118 семей обманутых дольщиков, вложивших средства в строительство жилого комплекса «Топкинские горки». Люди шесть лет ждали своих квартир. Достроить блок-секции и обеспечить дольщиков жильем помог Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Блок-секции, возведение которых приостановили в 2018 году из-за банкротства застройщика, достроили. Их ввели в эксплуатацию 31 декабря 2020 года. Сейчас дольщики получают документы на квартиры и заселяются в новое жилье. В четверг, 18 февраля, с ними встретился губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

«Дольщики вложили свои средства и не могут получить жилье, на которое имеют право. Благодаря работе регионального фонда за год из Единого реестра проблемных объектов исключено 15 таких долгостроев. Право собственности на жилье получили 367 семей. Наша задача – в этом году в Иркутской области урегулировать сложные ситуации со всеми обманутыми дольщиками», – подчеркнул глава региона.

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области создан по поручению Игоря Кобзева весной прошлого года. На тот момент в регионе числился 31 проблемный объект, теперь их осталось 16. По всем жилым комплексам ведется работа по достройке и сдаче в эксплуатацию.

По словам руководителя Фонда Романа Лиходиевского, в ЖК «Топкинские горки» планируют достроить еще одну блок-секцию, в которой застройщик не успел продать квартиры, соответственно обманутых дольщиков там нет. Однако объект начали возводить – готовы цоколь и два этажа. Сейчас он законсервирован.

«Мы решаем вопрос с администрацией Иркутска для достройки и переселения граждан по различным социальным программам», – пояснил Роман Лиходиевский.

ИА «ИркСиб», фото irkutsk.cian.ru.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Обманутые дольщики ЖК «Топкинские горки» в Иркутске получили квартиры <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/22977-obmanutye-dolshchiki-zhk-topkinskie-gorki-v-irkutske-poluchili-kvartiry />
09:52
307
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...