Иркутский спортсмен стал бронзовым призером международного турнира по дзюдо «Большой шлем»

Иркутский спортсмен, мастер спорта международного класса Рамазан Абдулаев стал бронзовым призером международного турнира по дзюдо «Большой шлем». Соревнования проходят в Израиле с 18 по 20, сообщает министерство спорта Иркутской области.

Спортсмен выступал в весовой категории до 60 килограммов. В поединке за бронзу Рамазан одержал победу над двукратным призером чемпионатов Европы, британцем Эшли Маккензи. Победу иркутскому дзюдоисту принес бросок с переворотом.

В целом на престижном турнире «Мировой серии» иркутянин провел пять схваток. Он выиграл у спортсменов из Бельгии, Греции, Израиля.

«В полуфинале уступил азербайджанцу Давуду Маммадсою, который завоевал золотую медаль турнира. Серебряную награду в весе до 60 килограммов выиграл Темур Нозадзе из Грузии. Еще одну бронзу получил Гуман Киргизбаев из Казахстана», — говорится в сообщении.

Рамазан Абдулаев учится в Государственном училище олимпийского резерва и тренируется в спортивном клубе «Мори» под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых. Ранее спортсмен одержал победу на первенстве Европы среди юниоров 2019 года, стал бронзовым призером первенства мира и Кубка Европы. Бронзовая медаль на турнире «Большой шлем» в Израиле – это первая награда в карьере иркутского спортсмена.