Сколько микропластика в Байкале? Молодые учёные нуждаются в поддержке

Сколько микропластика в Байкале? Молодые учёные нуждаются в поддержке

Молодые учёные Научно-исследовательского института биологии ИГУ вновь запустили краудфандинговую кампанию. Им необходимо собрать средства на проведение большого и сложного исследования — подсчёт микропластика в Байкале.

Автор проекта Софья Бирицкая учится в магистратуре биолого-почвенного факультета ИГУ и работает в НИИ биологии. Проблемой загрязнения микропластиком она занимается уже второй год. Не так давно о завершившемся исследовании вышел научно-познавательный фильм:

Если ранее молодой учёный изучал, содержится ли в принципе микропластик в байкальской воде и в каком виде, то, получив положительные результаты, решил продолжить работу.

На этот раз необходимо провести первые лабораторные эксперименты с байкальскими брюхоногими моллюсками.

«Эти эксперименты будут посвящены исследованию влияния разных типов микропластика на моллюсков — способны ли они питаться микропластиком, выводится ли он из организма моллюска или накапливается.

Подобные эксперименты ещё никогда не проводились с участием байкальских организмов, и нам очень важна поддержка! Эксперименты позволят не только ответить на вопросы о влиянии микропластика, но и помогут создать наиболее полную картину ситуации, складывающейся на Байкале

», — объясняет Софья.

Байкальские брюхоногие моллюски являются доминантами по биомассе и субдоминантами по численности в озере. Они играют важную роль в его экосистеме. Согласно последним данным учёных, микропластик способен концентрироваться в детрите, которым и питается большинство моллюсков озера Байкал.

Также планируется совершить несколько полевых выездов на берег Байкала, продолжить мониторинг вод озера, снять второй мини-фильм.

Поддержать проект можно на платформе Планета.ру.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

14:38
277
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...