Игорь Кобзев предложил построить кольцевую автодорогу вокруг Иркутска

По его мнению, только так можно решить проблему пробок в областном центре.

О проблемах транспортной инфраструктуры областного центра губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заговорил на прямой линии в четверг, 18 февраля, отвечая на вопросы жителей региона. Запись эфира опубликована на youtube-канале телекомпании «АИСТ». В качестве стратегической задачи, которая поможет решить проблему пробок на улицах Иркутска, глава региона выделил строительство кольцевой автодороги вокруг города. Первым шагом в этом направлении станет строительство Южного обхода.

«Иркутск становится мегаполисом, нужно переходить на окружное движение. Я уже говорил, что мы ждем коллег из Минтранса, чтобы они дали заключение по строительству Южного обхода. Нам очень важны и северное, и северо-восточное направления. Без окружного кольца города Иркутска мы не сможем что-то кардинально изменить, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Движение транспорта не должно идти через центр. Если мы хотим стать, в том числе, столицей мирового спортивного движения в связи с проведением Чемпионата мира по хоккею с мячом, здесь вариант только комплексного развития территории, то есть перенос жилищного строительства на окраины. Исторический центр должен стать больше прогулочным, для туристов, им должны любоваться».

Глава региона добавил, что строительство кольцевой автодороги – это именно стратегическая задача, на ее реализацию потребуется ни один год. Однако Южный обход могут начать реализовывать гораздо раньше, он станет предпосылкой к дальнейшему развитию дорожной сети.

Также Игорь Кобзев затронул тему общественного транспорта. Он отметил, что областное правительство заинтересовано в модернизации автопарка пассажирских перевозок.

«Мы ждем приезда государственной лизинговой компании, проведем переговоры, и область будет софинансировать проекты обновления общественного транспорта», — сказал губернатор.

ИА «ИркСиб», фото mapio.net.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев предложил построить кольцевую автодорогу вокруг Иркутска <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/78-transport/22989-igor-kobzev-predlozhil-postroit-koltsevuyu-avtodorogu-vokrug-irkutska />
14:56
342
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...