В Иркутской области предложили создать Социальный кодекс

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил создать в Иркутской области Социальный кодекс. Это документ, которым регулируется предоставление мер поддержки в регионе, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Как отметил спикер на заседании февральской сессии, сейчас в Иркутской области предоставляется 123 меры поддержки, ее получателями являются более 700 тысяч жителей. А правовые основы предоставления поддержки закреплены десятками законов, положений, указов и других нормативно-правовых актов.

Александр Ведерников:
— В этом сложно разобраться, а ведь именно получение социальной помощи является одной из важнейших и постоянных точек взаимодействия граждан и государства. Но многие граждане даже не знают о положенных им льготах, выплатах и других мерах поддержки. Мы обязаны создавать законы, удобные в первую очередь для людей.

Ведерников добавил, что социальные кодексы действуют уже в нескольких субъектах РФ. По этому же пути унификации и кодификации мер социальной поддержки должна идти и Иркутская области. Спикер предположил, что в регионе Социальный кодекс может быть разработан и принят в течение ближайшего года.

15:26
214
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...