В 23 миллиона рублей обойдётся государственный приют для бездомных собак в Братске

В 23 миллиона рублей обойдётся государственный приют для бездомных собак в Братске. Там будет содержаться 300 животных. Об этом во время заседания Думы Братска рассказала председатель представительного органа власти Лариса Павлова, цитируя письмо Службы ветеринарии Иркутской области, сообщает информационное агентство "ТК Город".

Приют для безнадзорных животных (сейчас официально таких именуют "животными без владельцев") будет располагаться в жилом районе Энергетик, на территории 1,3 гектара в промышленной зоне "Комбината Братскжелезобетон". Планируется, что сюда будут свозить не только отловленных животных в Братске, но и с северных районов Приангарья. Место под приют выбрала Служба ветеринарии Иркутской области, чьё письмо на заседании Думы зачитала Лариса Павлова.

Из областного бюджета для размещения приюта предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 23 миллиона рублей, — прочитала спикер Думы. —  Выделенные средства планируется направить на проведение подготовительных строительных работ (7,6 миллионов рублей), на приобретение модульного здания для содержания и лечения животных площадью 140 квадратных метров (8,4 миллионов рублей), на строительство павильонов с вольерами на 300 мест (7 миллионов рублей).

Служба ветеринарии Иркутской области сообщила также, что приют должны построить к сентябрю 2021 года.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области будет построено три государственных приюта для бездомных животных, которых будут отлавливать, стерилизовать и выпускать на прежнее место обитания или (в случае если животное проявляет агрессию) содержать до естественной смерти. Кроме Братска приюты появятся в Иркутском и Тулунском районах.

Отметим, что по подсчётам той же Службы ветеринарии Иркутской области только в одном Братска обитает свыше 1,1 бездомных собак, то есть почти в 4 раза больше, чем планируется содержать в государственном приюте.  

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В 23 миллиона рублей обойдётся государственный приют для бездомных собак в Братске
Источник:
16:46
222
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...