Аварийные здания школы и ДК в Еланцах посетили депутаты Заксобрания

Депутаты Законодательного cобрания Иркутской области в рамках рабочей поездки в Ольхонский район посетили школу и дом культуры в поселке Еланцы, находящиеся в аварийных зданиях. В учреждениях побывали председатель областного парламента Александр Ведерников и депутаты Кузьма Алдаров, Ирина Синцова, Роман Габов.

Еланцынская средняя школа — самая большая в районе, в ней учится 820 школьников. По словам мэра Андрея Тыхеева, из-за высокого уровня сейсмоопасности требуется обследование основного панельного здания школы. Кроме того, суд признал деревянное здание начальной школы аварийным. Нужна реконструкция основного здания с устройством блока начальной школы на 350 мест, благоустройством территории, устройством спортивных площадок, реконструкцией котельной, а также снос деревянного здания.

По словам председателя ЗС Александра Ведерникова, техническое состояние начальной школы не отвечает требованиям, предъявляемым учебным заведениям. Детям необходимо создать нормальные условия для получения образования.

Сейчас для выполнения решения суда рассматривается два варианта действий: строительство новой школы на 1000 мест либо строительство начальной школы на 350-400 мест, спортзала и капитальный ремонт главного корпуса с устройством теплых переходов. Депутаты взяли на контроль ситуацию.

Износ здания Дома культуры в Еланцах, построенного в 1935 году, составляет 65%. Как рассказал глава поселения Сергей Белеев, основная проблема для учреждения — отсутствие комфортных условий для работы. Зимой температура в помещениях не соответствует нормативам, отсутствует теплая уборная. При этом в Еланцах проживает более 4500 человек, половина всего населения района. Строительство нового клуба позволит значительно увеличить охват населения культурными мероприятиями.

Проектирование и строительство нового клуба затруднено тем, что площадь существующего земельного участка недостаточна для нового здания, а предоставление земельного участка в муниципальную собственность в настоящее время невозможно из-за ограничений, обусловленных режимом землепользования на Байкальский природной территории. В связи с этим муниципальное образование не имеет возможности заключить контракт на проектирование клуба.

Парламентарии отметили, что земельные вопросы, остро волнующие жителей и местные власти прибайкальских территорий, сегодня на особом контроле депутатского корпуса — Заксобрания и Государственной Думы, регионального правительства и федерального центра. Планомерная совместная работа по разрешению существующих противоречий будет продолжена.

Аварийные здания школы и ДК в Еланцах посетили депутаты Заксобрания
17:34
264
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...