Заксобрание Приангарья взяло на контроль аварийные постройки в Ольхонском районе

Сегодня, 19 февраля, депутаты Заксобрания Иркутской области в рамках поездки в Ольхонский район посетили школу и Дом культуры в поселке Еланцы, которые находятся в аварийном состоянии. В населенном пункте строительства новых учреждений культуры ждут далеко не один год.

Еланцынская СОШ является самой большой в районе, в ней учатся 820 школьников. Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев рассказал, что из-за высокого уровня сейсмоопасности нужно провести обследование основного панельного здания школы. Кроме того, требуется реконструкция здания и обустройство блока начальных классов на 350 мест, реконструкция котельной, оборудование спортплощадок и благоустройство территории.

Председатель областного парламента Александр Ведерников отметил, что техническое состояние начальной школы не отвечает требованиям безопасности. Детям нужно создать нормальные условия для обучения. При обсуждении путей решения проблемы прозвучало, что можно либо построить школу на 1000 мест, либо начальную школу на 350-400 мест и спортзал и провести капремонт главного корпуса с обустройством теплых переходов. Депутаты взяли ситуацию на контроль.

Дом культуры в Еланцах изношен на 65%. По словам главы поселения Сергея Белеева, основной проблемой является отсутствие комфортных условий для работы, особенно зимой, когда температура в помещениях не соответствует нормативам. К тому же, в здании нет туалета. Проектирование и возведение нового клуба затруднено тем, что площадь земельного участка недостаточна для строительных работ, а предоставление участка в собственность муниципалитета на данный момент невозможно из-за ограничений, обусловленных режимом землепользования на Байкальской природной территории. Поэтому муниципалитет не может заключить контракт на проектирование Дома культуры.

Депутаты отметили, что данные вопросы возьмут на особый контроль. Совместная работа по решению проблем будет продолжена. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

18:54
284
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...