Коронавирус спровоцировал опасное осложнение у 18 детей в Иркутской области

Все они выжили, но долгое время провели в реанимации.

Медики предупреждают родителей об опасном осложнении, которое может вызвать у детей перенесенный коронавирус. Речь идет о синдроме, похожем на болезнь Кавасаки, который вызывает смертельно опасные симптомы, такие как состояние шока, сердечная, дыхательная, печеночная, почечная недостаточность, а также отек головного мозга. В Иркутской области такие осложнения развились у 18 детей, которые ранее перенесли коронавирус.

Об этом на пресс-конференции рассказали главный детский кардиолог Иркутской области, руководитель кардиологического центра Иркутской областной детской клинической больницы и Первого российского центра исследований болезни Кавасаки им. Т. Кавасаки Людмила Брегель; и.о. заместителя главного врача по лечебной работе Вадим Альбот и заместитель главного врача по организационно-методической работе Иркутской областной детской клинической больницы Сергей Белых, сообщает газета «Областная».

«Данный синдром получил в мире еще одно название – мультисистемный воспалительный синдром, ассоциированный с COVID-19, похож по своим проявлениям на классическую болезнь Кавасаки, открытую доктором Т.Кавасаки в 1967 году. Основная характеристика этого синдрома в том, что иммунная система ребенка реагирует по дисфункциональному типу с избыточным гипериммунным ответом, – пояснила Людмила Брегель. – Именно гипериммунный ответ способствует появлению грозных симптомов, угрожающих жизни ребенка и создающих условия для развития шока. Поражаются практически все системы, и состояние, в котором поступают дети всегда критичное».

Все 18 детей, у которых проявился Кавасаки-подобный синдром в Приангарье, выжили. Большинство из них заболели в конце ноября – начале декабря прошлого года, а в январе – уже вышли из реанимации. Некоторые еще долечиваются в стационарах. Врачи пока не могут сказать, какое влияние на маленьких пациентов окажут перенесенные осложнения. Они будут оставаться под медицинским наблюдением еще, как минимум, несколько месяцев.

Врачи призывают родителей немедленно обращаться за медицинской помощью, если у ребенка сильно повысилась и не сбивается температура, появилась кожная сыпь, конъюнктивит, увеличились лимфоузлы, покраснела слизистая рта. Эти симптомы могут свидетельствовать об опасном состоянии. Также медики предупреждают, что заниматься лечением детей самостоятельно, особенно при коронавирусе, очень опасно. Так, некоторые родители дают детям несколько противовирусных препаратов – стимуляторов иммунной системы одновременно, что может привести к смерти ребенка.

ИА «ИркСиб», фото ryazan.life.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Коронавирус спровоцировал опасное осложнение у 18 детей в Иркутской области <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23009-koronavirus-sprovotsiroval-opasnoe-oslozhnenie-u-18-detej-v-irkutskoj-oblasti />
14:22
313
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...