Многоквартирный дом для детей-сирот в Иркутске сдадут к августу 2021 года

Сейчас застройщик устраняет выявленные недостатки.

В субботу, 20 февраля, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание на объекте, который расположен в Ленинском округе областного центра. Многоквартирный дом, 240 квартир в котором предназначены для детей-сирот, должны были сдать еще в конце 2018 года. Однако из-за выявленных Стройнадзором нарушений его не приняли в эксплуатацию, сообщает пресс-служба областного правительства.

Месяц назад глава региона уже выезжал на объект. Тогда он утвердил план устранения замечаний. На данный момент девять из 18 нарушений, относящихся к строительным недоработкам, исправлены. Однако замечания, касающиеся документации, требуют новых изыскательских работ, которые смогут провести только в теплую погоду. Устранить эти недостатки застройщика обязали до 1 июня текущего года. После этого проведут повторную государственную экспертизу, которая даст разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

«Сегодня подрядная организация строит рядом дом второй очереди. Часть квартир в нем предназначена для переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Другая часть строится на средства дольщиков. И мы рассматриваем вопрос, чтобы этот дом не попал в реестр проблемных. Мы готовы помогать, в том числе через привлечение иностранной рабочей силы, студенческих строительных отрядов, – сказал Игорь Кобзев. – Также сегодня я увидел, что это место в Ленинском районе рассматривается городом как территория комплексного развития, где будут построены две школы, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. И сегодня в связи с изменением Градостроительного кодекса у нас есть возможность привлечь федеральные средства на строительство инфраструктуры. Это важно, потому что большинство затрат при строительстве идет на подведение инженерных коммуникаций».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Многоквартирный дом для детей-сирот в Иркутске сдадут к августу 2021 года <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23010-mnogokvartirnyj-dom-dlya-detej-sirot-v-irkutske-sdadut-k-avgustu-2021-goda />
14:54
311
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...