Скиджоринг по центральным улицам Иркутска

Не удивляйтесь, если ночью увидите на городских улицах эту троицу. Татьяна Жаркова вместе со своими неутомимыми собаками пробегает десятки километров. Но с хаски и маламутом по-другому не получается. Пока снег, успевает кататься с ними на лыжах.

Ночь, улица, фонарь и… парочка собак в упряжке. Если присмотреться, вокруг — узнаваемые виды. Карла Маркса, Урицкого. По самому центру Иркутска проносятся северные ездовые. Каюр на лыжах — их хозяйка.

Татьяна живет в центре. Каждый день со своими собаками она пробегает не меньше 10 километров. По выходным маршрут еще длиннее — 40 километров. Такие прогулки обычно по заснеженной плотине или совсем за городом. Но однажды в Рождество преподаватель философии отважилась прокатиться на лыжах по иркутским улицам. Выпал снег. Наступила полночь. И понеслась.

— Это собака северно-ездовая, с которой надо ездить. В начале ты думаешь, бегать достаточно. Потом ты понимаешь, что это собака очень сильная и бегать — это на десерт. И начинаешь это делать. Потом втягиваешься, и понимаешь, что с собакой надо бегать, ездить каждый день. И 40 километровей тоже мало, — говорит хозяйка собак Татьяна Жаркова.

Главарь в этой хвостатой банде — хаски Нордик. Полгода назад он первый появился в семье. Маламут Тортик — более спокойный. Оба, что называется, отказники. Потому что эти породы собак, говорит Татьяна — не для всех. А для тех, кто готов с ними заниматься. Много заниматься. А главное — отдавать все свое внимание и свободное время.

— Самое главное — собаке должно нравится. Это история не про то, что надо заставить. Это история про то, чтобы с собакой побежать. Чтобы собака получала от этого удовольствие. Никакого принуждения, никакого насилия. Собака бежит, когда думает, что это какая-то совместная развлекуха, — говорит хозяйка собак Татьяна Жаркова.

Ездить на собаках была детской мечтой Татьяны. Постепенно приучив псов к специальным беговым шлейкам (а ради их безопасности нужны только такие), она не заметила, как и саму потянуло на многокилометровые гонки.

— Люди. Ой, Боже мой! Красота какая! Лапусечки такие!

Восхищаются, умиляются, обнимаются — так на хаски с маламутом реагируют почти все, говорит Татьяна. Поэтому по городу, чтобы не привлекать внимание и не напугать, она ездит на лыжах очень редко. А если случается — только когда все спят. Еще одно условие — снег, который не успели убрать с улиц.

Никогда не заводите северных собак, если вы не собака, шутит Татьяна. Иначе никогда не поймете то чувство свободы, которое заставляет их без устали нестись еще и еще.
17:02
306
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...