Электростанцию планируют построить в Бодайбинском районе до 2026 года

В Бодайбинском районе до 2026 года появится электростанция. Проект строительства станции вошел в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, который направлен на развитие Восточного полигона железных дорог. Соответствующий документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Объект позволит оптимизировать тарифную нагрузку для конечных потребителей электроэнергии и повысит надежность электроснабжения крупных предприятий региона. Конкурс по отбору вида топлива для электростанции, проведут уже в этом году, сообщает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на своей странице в instagram (13+).

В зимний период Бодайбинский район был энергодефицитным на протяжении нескольких лет. В последний год вопрос частично решился за счет ЛЭП из Якутии. В связи с этим региональное правительство неоднократно обращалось в федеральный центр с просьбой поддержать проект.

«Строительство электростанции на севере области позволит нам реализовать ряд значимых для региона и страны проектов, которые требуют развития электроэнергетической инфраструктуры Бодайбинского, Мамско-Чуйского и Киренского районов», — отметил губернатор.

Кроме этого, энергию получит не только железная дорога, но и район. Он сможет ускоренными темпами развивать промышленность, в частности, осваивать месторождение золота «Сухой лог«.

Согласно стратегии социально-экономического развития области до 2030 года Бодайбинский район является одной из опорных территорий развития. Там создадут новые предприятия и производства, которые потребуют развития дорожной инфраструктуры.

Также продолжится ремонт районной дороги для повышения инвестиционного потенциала, в том числе по направлениям Таксимо-Бодайбо и Бодайбо-Кропоткин. А к 2024 году в Бодайбо завершиться модернизация взлетно-посадочной полосы и аэропортового комплекса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Электростанцию планируют построить в Бодайбинском районе до 2026 года
09:36
368
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...