Проект новой котельной не смогли подготовить в Юртах за 1,5 года

Власти посёлка Юрты Тайшетского района «не обеспечили проектирование новой котельной» в 2019—2020 годах, сообщили ИА «ИрСити» в правительстве Иркутской области в ответе на запрос.

В июне 2019 года, когда в Юртах вводили режим ЧС из-за проблем на теплоисточнике, правительство Иркутской области сообщило, что на проектирование котельной в посёлке из бюджета выделено 5 миллионов рублей. Предполагалось, что новый теплоисточник будет построен уже к отопительному сезону 2020—2021 годов.

«Администрация Юртинского гродского поселения провела аукцион по проектированию объекта капитального строительства котельной, который выиграло ООО «Генерационное оборудование-инжиниринг» (г. Челябинск). 21 декабря 2020 года государственное автономное учреждение «Экспертиза в строительстве Иркутской области» выдало на проект отрицательное заключение», — говорится в ответе на запрос.

Вопрос о строительстве новой котельной рассматривался на совещании в миинистерстве жилищной политики Иркутской области в январе 2021 года. Областные власти порекомендовали администрациям Тайшетского района и Юрт, а также концессионеру – ООО «Акваресрус» — направить в министерство технико-экономическое обоснование реконструкции котельной и теплосетей. О сроках строительства новой котельной в Юртах в ответе на запрос не сообщается.

Чтобы узнавать о новостях быстрее всех, вступайте в наше сообщество в Viber

В феврале 2019 года в Юртах был объявлен режим ЧС из-за проблем на котельной. По мнению правительства Иркутской области, местные власти замалчивали проблемы котельной. В МЧС заявляли, что котельная вообще не была готова к зиме. Двумя основными проблемами предприятия были долги по зарплате и некачественное топливо. В июне 2019-го жители посёлка писали письмо президенту России Владимиру Путину из-за проблем на котельной.

В феврале 2021 года прокуратура Иркутской области подала иск в суд из-за отсутствия нормативного запаса топлива на котельной в Юртах.

 
  ЖКХЮрты
Проект новой котельной не смогли подготовить в Юртах за 1,5 года
17:38
291
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...