Минтруд планирует изменить расчёт стажа для досрочного выхода на пенсию

Многим категориям работников станет проще досрочно выйти на пенсию. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на  "Российскую газету".

Минтруд предложил учитывать периоды профессионального обучения и дополнительного профобразования работников при расчёте стажа для досрочного выхода на пенсию. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления правительства. Эти поправки в действующее законодательство позволят некоторым категориям россиян быстрее выходить на заслуженный отдых. Под действие новых правил попадут и курсы повышения квалификации, во время которых за сотрудниками сохраняются рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляют за обучающихся взносы на обязательное пенсионное страхование.

Сейчас в стаж засчитываются только периоды, когда человек находится на работе полный день, а также время получения пособия по государственному социальному страхованию при больничных, ежегодные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных вредных факторов. А время обучения сотрудников для дальнейшей квалифицированной работы не включается в общий стаж работы.

На сегодняшний день право на досрочный выход на пенсию имеют работники вредных и опасных условий труда, педагоги, врачи, представители некоторых творческих профессий за выслугу лет, а также жители Севера.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Минтруд планирует изменить расчёт стажа для досрочного выхода на пенсию
Источник:
11:00
262
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...