Игорь Кобзев: Вопрос трудоустройства выпускников вузов будет решаться через проект «Иркутск – студенческий»

24.02.2021

В регионе ведется разработка комплексного межведомственного подхода к наиболее эффективному решению вопросов трудоустройства и закрепления молодых специалистов. Сформирован ряд поручений для Правительства региона. Об этом сегодня, 24 февраля, на встрече со студентами иркутских высших учебных заведений заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что для решения задачи занятости молодежи в области создается кадровый резерв из числа выпускников вузов для содействия их трудоустройства в исполнительных органах государственной власти и предприятиях Приангарья. Для этого разработают критерии отбора студентов для включения в резерв. Завершить эту работу необходимо до 1 июня. К этому сроку будет готова дорожная карта по привлечению выпускников вузов и профессиональных образовательных организаций Иркутской области к занятости в организациях, действующих в реальном секторе экономики региона. Будут указаны конкретные мероприятия и ответственные лица, обеспечивающие ее реализацию.  Ведется формирование плана мероприятий, способствующих развитию партнерских отношений между вузами региона, студенческим сообществом и компаниями, ведущими деятельность на территории области.

— Важно непосредственное участием представителей студенческого и вузовского сообщества в этом процессе.  Одним из первых действий к решению поставленных задач стало соглашение о сотрудничестве между Советом ректоров Иркутской области, Студенческим координационным советом и министерством образования региона. Параллельно Правительством региона совместно с вузами продолжается реализация ряда традиционных мер по трудоустройству молодых кадров, — отметил Игорь Кобзев.

В рамках встречи состоялась церемония награждения участников третьего сезона Всероссийского кубка по менеджменту "Управляй". В третьем сезоне кубка приняли участие более 120 тысяч обучающихся высших учебных заведений страны. От Иркутской области в проекте приняли участие 38 студентов, призерами стали четыре студента Байкальского государственного университета и один – Иркутского государственного университета. Статус финалистов кубка «Управляй!» присвоен троим обучающимся Иркутского государственного университета и одному студенту Иркутского национального исследовательского технического университета.
К тому же, 27 участникам удалось получить звание полуфиналистов, в их числе студенты названных вузов, а также обучающиеся ИрГУПСа.

-  Студенты вузов Иркутской области регулярно показывают высокие результаты в «битве молодых управленцев». 2020 год не стал исключением, по результатам финала наш регион богат обучающимися, готовыми и желающими управлять! Желаю, чтобы в ближайшее время ваш опыт руководством виртуальной организацией превратился в реальные кадровые предложения, — сказал Губернатор.

Справка:
Всероссийский кубок по менеджменту "Управляй" — проект президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБОУ ВО «РАНХиГС», который объединяет талантливых студентов и прогрессивных работодателей страны. В рамках мероприятия выявляются и оцениваются управленческие компетенции и навыки, которыми должны обладать студенты. Задачей участников является разработка стратегии своей виртуальной компании и каждый период принимать до 75 стратегических решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, обеспечивая наивысшую инвестиционную привлекательность своей виртуальной компании, соперничая в этом с другими командами.
14:42
380
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...