За февраль жители Приангарья перевели мошенникам более 17 миллионов рублей

Большую часть денег жертвы взяли в кредит.

С начала года в дежурные части полиции Иркутской области поступило в три раза больше обращений от жертв мошенников, чем годом ранее, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в среду, 24 февраля. Полицейские отмечают, что аферисты стали чаще уговаривать потерпевших оформлять кредиты и отправлять заемные деньги на указанные счета или номера телефонов. В феврале лжебанкиры похитили у жителей Иркутской области более 17 миллионов рублей, большая часть денег – заемные.

Мошенники, представляющиеся работниками банков, звонят в неудобное время, часто ночью, и пугают людей угрозой похищения денег. При этом злоумышленники копируют манеру общения банковских работников, называют имя, отчество собеседника, информацию о его картах и счетах, маскируют номера исходящих вызовов под московские номера телефонов и настоящие номера банков, организаций и ведомств.

Сообщив о якобы оформляемой мошенниками ссуде, злоумышленники призывают «закрыть кредитный потенциал», оформив крупный займ. В диалоге они используют выдуманные термины: зеркальный кредит, ответное кредитование, резервный счет, защищенная банковская ячейка и тому подобные.

«Вы можете быть уверены, что общаетесь с мошенниками, если под предлогом потери денежных средств вам предлагают совершить какие-либо действия с вашими картами. Например, просят перевести деньги на «резервные счета», срочно идти к банкомату и выполнить какие-то операции, оформить на себя кредиты или сообщить любые персональные данные и пароли из смс-сообщений банка. Настоящие сотрудники банков так не делают», — отметил управляющий отделением Иркутского Банка России Игорь Коржук.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
За февраль жители Приангарья перевели мошенникам более 17 миллионов рублей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/23050-za-fevral-zhiteli-priangarya-pereveli-moshennikam-bolee-17-millionov-rublej />
16:18
227
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...