Рекордное за 45 лет количество снега выпало в Иркутской области во второй декаде февраля

За последние 45 лет во второй декаде февраля в Иркутской области выпало рекордное количество снега. Иркутский УГМС отмечает, что сумма выпавших за десять дней осадков на большей части территории области составила от двух до четырех декадных норм, в западных и ряде центральных районов — от пяти до девяти. Средняя областная сумма осадков составила около 14 миллиметров, при норме 3,3 миллиметра.

Особенно интенсивными осадки были с 17 по 20 февраля — в этот период Иркутскую область проходили два циклона, сместившиеся с юга европейской территории России. Суточный максимум осадков местами составлял 4—9 миллиметра (50—70% от месячной нормы), в Тайшетском, Тулунском, Чунском, Нижнеилимском районах — 10—13 миллиметра (практически месячная норма).

Прошедшие снегопады увеличили высоту снежного покрова на 5—10 сантиметров, в западных районах на 14—20 сантиметров. На 24 февраля высота снега в большинстве районов области составляет 25—60 сантиметров, в северных районах местами достигает 66—87 сантиметров, до 110 сантиметров — в горах Южного Прибайкалья. Небольшой снежный покров до 20 сантиметров наблюдается в степной части Эхирит-Булагатского, Осинского и Нукутского районов.

Высота снежного покрова практически повсеместно на 10—20 сантиметров выше средних многолетних значений. Лишь в степной части ряда южных и Нукутского районов — близка к норме.

За вторую декаду февраля глубина промерзания почвы увеличилась на 3−10 сантиметров. Она составляет 120—180 сантиметров, в Качугском, местами в центральных районах — 200—245 сантиметров. Небольшое промерзание почвы (50—90 сантиметров) отмечается на севере Тайшетского, юге Чунского районов, местами в Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах. Глубина промерзания почвы близка к средним многолетним и прошлогодним значениям.

Рекордное за 45 лет количество снега выпало в Иркутской области во второй декаде февраля
19:14
354
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...