В Иркутске изменят схему размещения нестационарных торговых объектов

Сегодня, 24 февраля, на депутатских слушаниях в Думе Иркутска обсудили проект внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов. Схемой регулируется расположение НТО на землях, состоящих в государственной или муниципальной собственности. По данным и.о. заммэра — председателя комитета по экономике и стратегическому планирования администрации Иркутска Ивана Фоминых, в настоящее время в схеме предусмотрено 1 022 места для НТО, а проектом предполагается добавить еще 190 объектов.

— Вопросы требуют детальной проработки. Создана рабочая группа в составе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области, представителей УФАС, прокуратуры города и предпринимательского сообщества,- пояснил Иван Фоминых.

В перспективе все торговые объекты должны соответствовать предъявляемым требованиям, в том числе и санитарным нормам. В данный момент мэрия прорабатывает изменения в правила благоустройства в отношении НТО.

На заседании председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев выступил против увеличения количества мест в схеме размещения НТО. Он аргументировал свое несогласие тем, что нужно приостановить процесс продления договоров до утверждения схемы размещения. Кроме того, требуется провести инвентаризацию и учесть инженерные коммуникации, красные линии и др.

В итоге решено было вместе с депутатами провести мониторинг целесообразности размещения НТО, чтобы не создавать дополнительные проблемы при благоустройстве или ремонте дорог. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

01:06
693
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...