85-й — 85! «Учителями славится Россия…»

2021-й год – юбилейный в истории школы № 85. Долгий путь пройден, он был насыщен самыми разными событиями. Приумножались достижения, из года в год укреплявшие славу 85-й, как сильнейшего учебного заведения в городе. «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей» — крылатая фраза как нельзя лучше подходит к нашей школе. Поэтому разговор пойдет об учителях, которые своим ежедневным трудом создают ей прочный авторитет.

Вот уже 20 лет возглавляет школу № 85 Понкратьева Татьяна Бениаминовна, учитель русского языка и литературы, Почетный работник общего образования Российской Федерации. Главная её заслуга, как считают многие, в том, что она сумела создать в коллективе комфортную атмосферу. Нам не страшно ошибиться – тут же кто-то придёт на помощь, не страшно не знать – помогут, не страшно упасть духом – поддержат. В такой обстановке хочется работать творчески, хочется двигаться вперёд. Татьяне Бениаминовне удалось создать сильную команду из своих заместителей. Их всех можно охарактеризовать одной фразой: каждый на своём месте.

Баженова Елена Геннадьевна, учитель русского языка высшей квалификационной категории, прекрасный педагог, подтвердивший профессионализм высокими результатами ОГЭ и ЕГЭ у своих учеников. Она Почетный работник общего образования Российской Федерации. С её приходом мы полюбили педсоветы. Она всегда в поиске интересных форм их проведения, благодаря чему каждый участник педсовета может узнать новое, поделиться опытом. Бесценна помощь Елены Геннадьевны педагогам в прохождении аттестации.

Карицкая Елена Иннокентьевна, заместитель директора по УВР.Для малышей и их родителей это главный человек в начальной школе. Множество вопросов учебно-воспитательного процесса приходится решать ей ежедневно. Кроме административной работы, Карицкая Е.И. еще и прекрасный педагог. Именно к ней стараются родители записать своих детей, потому что знают: этот учитель воспитывает творческих и думающих учеников. Её ребята до 11 класса сохраняют интерес к учёбе и успешно сдают выпускные экзамены.

Тайшет24 в WhatsApp

Канзена Елена Альбертовна, заместитель директора, отвечающий за воспитательную работу в школе. Все интересные мероприятия, праздники проводятся при ее участии. Она признанный организатор и режиссёр-постановщик всей внеклассной жизни в школе. Не умеет Елена Альбертовна готовить мероприятия для галочки. Каждому сценарию отдаёт частицу себя, каждое подобранное слово пропускает через сердце и душу, поэтому зрители и участники так близко к сердцу воспринимают постановки, конкурсы, придуманные ею.Кроме того, Елена Альбертовна опытный учитель и прекрасный психолог, который умеет найти нужный тон в разговоре с детьми, родителями.

Шведова Жанна Геннадьевна второй год работает заместителем директора по УВР, но уже заслужила уважение и родителей, и учителей. Она хороший учитель, умеет так донести информацию до детей и родителей, что каждый понимает: только в содружестве школы и родителей можно достичь успехов в деле воспитания и обучения. Жанна Геннадьевна – пример учителя и администратора нового поколения. Для нее характерны креативность, четкость, ответственность, умение оперативно реагировать на изменяющиеся условия.

В сплоченной команде каждый «зам» отвечает за свое направление работы, каждый незаменим, но при этом все помогают друг другу решать различные вопросы, разбираться в огромном ворохе бумаг, ежедневно поступающих в школу. Особое место занимает работа заместителя по административно-хозяйственной работе. Эту должность несколько лет занимает Евдокимова Елена Александровна. Проявив свои организаторские, профессиональные качества учителя начальных классов, она стала отличным заместителем директора. Ее ценят в школе, уважают в различных организациях города и района, с которыми она плодотворно сотрудничает.

Но как бы ни была профессиональной команда администраторов, без педагогов школа не приобрела бы славу и авторитет в городе. В школе работает 64 педагога, разных по характеру, возрасту, степени креативности и опыту. Результатом их работы становится успешность учеников. На школьном празднике «Звездный час» чествуют победителей и призеров муниципальных и региональных олимпиад, научно-практических и исследовательских конференций. Звучат поздравления в адрес умных, думающих учеников, слова благодарности в адрес их родителей и выражается признательность педагогам, без которых не было бы этих достижений. Из года в год на сцену к своим ученикам поднимается учитель физики Попов Александр Михайлович. Именно с него началась традиция представлять умных, талантливых детей на научно-практических конференциях за пределами нашего города. Первоначально это был Новосибирск, теперь Усолье — Сибирское. Попов А.М. помогает молодому физику Подкуйко Ирине Валерьевне. Ирина Валерьевна по специальности учитель математики и физики, но выбрала физику, потому что любит этот предмет, старается передать свою любовь ребятам.

Всегда богатый «урожай» у учителя истории Селезневой Татьяны Александровны. Татьяна Александровна из тех учителей, которые не удовлетворяются достигнутым. Эрудит, увлеченный краевед и для своих коллег — историков Салминой Людмилы Александровны, Кошкаревой Анны Валентиновны, Самохиной Елены Сергеевны — достойный пример для подражания. Кстати, у всех этих молодых учителей уже есть ученики, достойно представившие школу на олимпиадах и Всероссийских конкурсах. В этом году ряды историков пополнила Глущенко Анастасия Александровна.

Традиционно успешна работа учителей естественно-научного цикла. Опытный учитель биологии Куденко Светлана Анатольевна и молодая, но влюблённая в свою работу учитель географии Пепеляева Виктория Александровна. Оптимисты, они увлекает ребят своими предметами, мотивируют их на отличные результаты. Светлану Анатольевну и Викторию Александровну любят ребята, потому что они видят в детях не предмет обучения, а творческих личностей, которых надо увлечь, позвать за собой в мир науки, что они с успехом и делают.

На всю школу у нас один учитель химии. Это Никитюк Любовь Фёдоровна. Она доносит науку до сознания учащихся так, что почти все ребята знают и любят её предмет. А те, кто выбирает химию на ЕГЭ, сдают, набирая высокие баллы. Любовь Фёдоровна искренне увлечена своим предметом, и поэтому ребята с удовольствием спешат на её уроки.

Самую большую группу учеников, их родителей вызывает на сцену «Звездного часа» Семёнов Сергей Иванович. Его ученики во всех возрастных группах ежегодно становятся победителями и призерами по ОБЖ. «Иваныч» — так уважительно называют между собой его ученики, выпускники. А на сцене обнаруживается, что многие родители когда-то были учениками Сергея Ивановича.

Очень дружно работает секция иностранного языка. Это опытнейшие, многократно доказавшие свой профессионализм победами учеников на олимпиадах Ларионова Тамара Александровна, Хиль Лилия Геннадьевна, Бычкова Ольга Владимировна, Константинова Раиса Алексеевна, Грачёва Вера Юрьевна. Они успешно передают свой опыт молодым коллегам Новокшоновой Виктории Александровне, Пивоваровой Евдокии Федоровне, Галстян Каринэ Андрониковне и Глебовой Елене Валерьевне. У каждой из них еще все впереди, а с такими наставниками будут и у них профессиональные достижения.

Картина учительских достижений будет неполная, если ничего не сказать о ЕГЭ и ОГЭ. Какой, почти неподъёмный, труд лег на плечи учителей русского языка и математики. Всё-таки другие предметы ребята выбирают по любви, по своим знаниям, а учителя русского и математики должны всех приготовить к экзамену, даже тех, кому трудно разобраться в дебрях суффиксов и парцелляций, усвоить косинусы и логарифмы. У каждого учителя есть свои приемы, «фишки». Можно восхититься настойчивостью и терпением, с которыми учителя русского языка и литературы «сеют доброе и вечное», проверяя тонны тетрадей, исправляя ошибки, и учат, учат, учат детей грамотно выражать свои мысли. Это заслуженные мастера своего дела Щербакова Валентина Константиновна, Рига Галина Сергеевна, Кочергина Татьяна Евгеньевна, Москаленко Светлана Васильевна, Семёнова Ркия Зинатовна, Наумова Елена Юрьевна, молодые и хорошо себя зарекомендовавшие Шенкнехт Ольга Николаевна, Ларионова Анастасия Сергеевна.

«Математика ум в порядок приводит» — еще один афоризм, подчеркивающий значимость этого предмета в жизни ребят. Неоднократно успешно прошли «горнило» экзаменов Шведова Жанна Геннадьевна, Атмакина Елена Георгиевна, Спирина Наталья Александровна. У Афраковой Галины Михайловны, Александрович Светланы Александровны, Гавриловой Татьяны Валерьевны, Кальяновой Натальи Михайловны проверка степени усвоения материала учениками нашей школы еще впереди, каждая старается на своих уроках научить детей думать, применять знания на практике.

На празднике «Звездный час» чествуют победителей муниципальных олимпиад по физкультуре. Но физрукам показалось этого мало, и они организовали, ставшее впоследствии традицией, поздравление всех спортсменов школы, принесших в копилку школы победные и призовые места в различных соревнованиях. Инициаторами стали Забиров Евгений Рауфович, Рылеева Елена Рауфовна и Чиканов Евгений Михайлович. На празднике «Олимпийские надежды» сладкие призы, грамоты ежегодно получают более ста человек. Благодаря этим учителям, а также педагогам дополнительного образования Даниловой Татьяне Яковлевне, Смычкову Сергею Петровичу наши спортсмены выигрывают соревнования различных уровней по баскетболу, волейболу, легкоатлетическому кроссу, а также побеждают в спартакиадах и состязаниях. В этом году к этой спортивной команде примкнул молодой учитель Плысенко Евгений Васильевич. В таком коллективе будут и у него «олимпийские надежды». Евгений Васильевич делает первые шаги в качестве учителя физкультуры, а Пономарева Людмила Ивановна после многих лет добросовестной работы, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает участвовать в жизни школы. Только теперь ее неуемная энергия направлена на пропаганду физической активности у педагогов. Она придумывает различные конкурсы, упражнения, игры, а коллеги с удовольствием участвуют в них на корпоративных мероприятиях.

Традиционным стало награждение победителей, призеров олимпиад по технологии и районных, региональных выставок детского творчества. «Золотые руки» учеников проявляются благодаря мастерству учителей Сидоренко Марины Викторовны и Иванова Евгения Михайловича. Рассматривая работы детей, поражаешься полету их фантазии, кропотливости, умению. Но за каждым ребенком, за каждой его работой стоит учитель. Рукодельница Марина Викторовна еще и создатель всех костюмов к многочисленным мероприятиям, огромного школьного квилта, различного оформления к праздникам.

В наше время, время цифровизации — информатизации, как никогда усилилась роль предмета «информатика». Краско Татьяна Михайловна учит ребят не только премудростям своего предмета, но и много лет отвечает за школьный сайт – экран, отражающий всю деятельность нашего учреждения, который дает возможность донести до учащихся и их родителей необходимую информацию. Незаменима своим опытом, умением увлечь детей на уроках информатики Дегтярева Наталья Николаевна. Кроме учительской нагрузки, Наталья Николаевна отвечает за расписание уроков. Ей приходится оперативно реагировать на ежедневные изменения, учитывая все необходимые требования к расписанию и ситуации разной степени сложности.

Каждый учитель не только учит своему предмету, но и воспитывает, развивает своих учеников. А у учителей музыки, рисования, основ духовно-нравственной культуры воспитание и развитие нравственных качеств является их предметом. Попова Татьяна Павловна старается раскрыть для детей на своих уроках ОРКСЭ понятия морали, духовности, сформировать навыки противостояния злу в любом его обличии. На уроках Гумировой Ольги Васильевны и Колесник Людмилы Витальевны ученики открывают для себя волшебный мир музыки. Подготовленные этими учителями музыкальные номера становятся украшением праздников. С приходом в школу Домашиной Виты Витальевны у нас значительно улучшилось психологическое сопровождение всех участников образовательного процесса, кроме этого мы сразу почувствовали руку мастера на уроках рисования в работе творческого объединения талантливых учеников.

Психолого-педагогическое сопровождение учащихся осуществляют также логопед Моисеенко Ольга Владимировна и педагог-психолог в начальной школе Авдеева Наталья Владимировна. Особенности нашего времени делают работу этих специалистов очень востребованной.

Незаменимыми в своей работе являются педагоги — библиотекари Ситникова Нина Григорьевна и Рубцова Лариса Александровна. Они не только работают с огромным, ежегодно обновляемым книжным фондом, но и готовят тематические классные часы и выставки, знакомят учащихся с новинками литературы, с жизнью и творчеством писателей. Эти замечательные педагоги сделали библиотеку уютной и привлекательной для учеников любого возраста.

О Козодой Вере Анатольевне трудно сказать одним словом. Кто она? Она всюду и везде. Прежде всего социальный педагог, но при этом художник и оформитель, душевный собеседник. Вера Анатольевна строго спрашивает с нерадивых, искренне восхищается успехами детей и коллег, всегда придёт на помощь. К ней в кабинет потоком идут ученики, родители и коллеги.

Многие родители и ученики теперь (после дистанционного обучения) понимают, как трудно работать учителем. Но даже мы, учителя старшей школы, восхищаемся и с почтением смотрим на своих коллег – учителей начальной школы. В 5-й класс приходят уже подготовленные и наученные дети. А каково им – «начальникам» начинать с нуля? Учитель знакомит детей не только с учебными действиями, не только дает знания по предметам. Ему приходится многим детям разъяснять элементарные правила поведения, приучать к порядку. Заслуженным авторитетом среди коллег и родителей пользуются творческие, увлекающие за собой Маслакова Ольга Леонидовна, Богданова Наталья Васильевна и Кравченко Наталья Георгиевна, доброжелательная Макаровец Екатерина Викторовна и опытные Козлова Ольга Анатольевна, Богданова Екатерина Леонидовна, Дунюшкина Наталья Николаевна, энергичные, организованные Голубцова Екатерина Владимировна, Кравцова Ольга Евгеньевна и Абрамова Татьяна Владимировна. Опыт работы, высокая ответственность необходимы не только учителю, но особо ценятся в работе эксперта по аттестации педагогов. Все это характерно для Филипповой Елены Владимировны.

Среди учителей начальной школы наблюдается особый микроклимат дружбы, взаимопомощи. Коллеги тепло встретили новеньких, молодых педагогов Бурван Светлану Александровну, Валик Светлану Владимировну, Вербицкую Ольгу Викторовну, оказывают им всяческую помощь. Зайцева Татьяна Юрьевна, Гималеева Александра Анатольевна, Матвейчук Любовь Николаевна и Варсанофьева Ирина Александровна находятся в отпуске по уходу за ребенком, но связи со школой не теряют.

О самом большом педагогическом коллективе получился такой большой очерк. Ведь о каждом можно много и интересно рассказывать. Так пусть продолжают этот рассказ наши ученики, выпускники, родители. Нас всех объединяет одно — школа № 85!

85-й — 85! «Учителями славится Россия…»
10:28
326
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...