В Иркутской области число заболевших ОРВИ за неделю выросло с 13,2 тысячи человек до 16,2 тысячи

В Приангарье в последнюю декаду декабря врачи зафиксировали стремительный рост числа заражений острыми респираторными вирусными инфекциями. По данным Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, всего за неделю количество заболевших выросло на 3 тысячи человек – сообщает информационное агентство «ТК Город».

Несмотря на то, что показатель заболеваемости пока далек от цифр, при которых распространение болезни считается эпидемией, темпы распространения вызывают тревогу. Если по данным на 18 февраля за предшествующую неделю к медикам обратился 13 271 житель области (в том числе, 8528 детей), то неделей позже, 24 февраля, насчитали уже 16 203 зараженных ОРВИ (в том числе, 10 922 детей). Если учесть, что далеко не все заболевшие обращаются к врачу, предпочитая справляться с привычными симптомами своими силами, то впору насторожиться. Эпидемиологи отмечают, что прирост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах, однако первыми традиционно включаются в процесс школьники и дошкольники, подолгу находящиеся в больших группах в закрытых помещениях.

По данным лабораторного мониторинга, циркуляция вируса гриппа в Приангарье не установлена.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области обращает внимание, что при первых клинических проявлениях заболевания следует обращаться за медицинской помощью. Самолечение недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Иркутской области число заболевших ОРВИ за неделю выросло с 13,2 тысячи человек до 16,2 тысячи
Источник:
11:14
248
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...