Предотвращение преступлений в лесной сфере стало приоритетом для властей Приангарья

Предотвращение преступлений в лесной сфере стало приоритетом для совместной работы правительства Иркутской области и правоохранительных органов. Об этом накануне на первом в этом году заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка заявил глава региона Игорь Кобзев.

Участники заседания еще подвели итоги работы в прошлом году и наметили планы по борьбе с преступностью на текущий. Так, в 2020-м число зарегистрированных в регионе преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесоматериалами, увеличилось на 3,9%. По фактам незаконных рубок правоохранители задержали более 500 человек. Такой рост связан с тем, что благодаря космомониторингу лесов удаётся находить больше злоумышленников.

Кроме того было возбуждено 36 уголовных дел о преступлениях, связанных с лесными пожарами. Три дела в отношении трех лиц направлены в суд. 

В конце губернатор поручил областному министерству лесного комплекса продолжить развитие системы дистанционного мониторинга лесов, чтобы повысить эффективность мер по контролю в сфере лесопользования. 

«Также необходимо применять беспилотные летательные аппараты, развивать общественный лесной контроль», – отметил Игорь Кобзев.

Предотвращение преступлений в лесной сфере стало приоритетом для властей Приангарья
12:34
287
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...