Ремни безопасности и детские автокресла проверят инспекторы ГИБДД на дорогах Братска и района

Завтра, 26-го февраля, на дорогах Братска и Братского района пройдут массовые проверки по выявлению водителей и пассажиров, нарушающих правила пользования ремнями безопасности и перевозки несовершеннолетних пассажиров. Об этом информационному агентству «ТК Город» сообщили в ОГИБДД МУ МВД России «Братское». Сотрудники ГИБДД напоминают, что одной из наиболее действенных мер по защите водителя и пассажиров от травм при ДТП является использование ремней безопасности.

— Примеры дорожных аварий это подтверждают. Так, 15 января в страшном лобовом столкновении двух автомашин на автодороге «Вилюй» уцелела лишь 7-летняя девочка, которая, несмотря на то, что находилась на переднем сидении, не получила серьезных травм так как находилась в детском удерживающем устройстве, — рассказывают инспекторы.  

В другой аварии, которая произошла 4-го января на автодороге Тайшет-Чуна-Братск, пренебрежение правилами использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств стоило жизни ребенку. При этом детское кресло находилось в багажнике автомашины, то есть его попросту не стали устанавливать, не пристегнули ребенка, и произошла трагедия — уточнили госавтоинспекторы. 

ГИБДД предупреждает: перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, дети от 7 до 12 лет могут перевозиться в детских удерживающих устройствах, соответствующих росту и весу ребенка, либо с использованием ремней безопасности транспортного средства.

Нарушение правил перевозки детей-пассажиров влечет административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, за непристегнутый ремень безопасности – штраф 1000 рублей.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Ремни безопасности и детские автокресла проверят инспекторы ГИБДД  на дорогах Братска и района
Источник:
13:38
195
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...