Дом культуры в селе Майск введен в эксплуатацию спустя два года с начала строительства

Дом культуры в селе Майск, Осинского района, поставлен на кадастровый учет. Его ввели в эксплуатацию в конце декабря 2020 года. Этого события жители села ждали несколько лет. 

Стройку начали в 2018 году. В 2019 году Иркутская область приступила к реализации национального проекта «Культура». В его рамках разработан региональный проект «Культурная среда», по которому на строительство дома культуры в селе Майск выделено федеральное финансирование в размере 21,6 млн рублей. Общая стоимость строительства составляет более 100 млн рублей, в них также входят средства областного и местного бюджетов.

В здании по проекту предусмотрели зрительный зал на 150 мест, помещение для краеведческого музея, радиостудию, библиотеку с читальным залом и десятью компьютерными местами, книгохранилище на 15 тыс. томов, студию вокала, кабинеты сольфеджио, эстрады, хореографии, живописи, декоративно-прикладного искусства, а также швейный цех. Всего в здании два этажа. Общая площадь составляет 1328 квадратных метров.

Как писал «Альтаир», старое здание Дома культуры в Майске сгорело в 2011 году во время штормового ветра. С того времени культурно-массовые мероприятия проводили в приспособленном помещении общей площадью чуть более 100 «квадратов». При этом в населенном пункте 18 клубных формирований. Это театральные, вокальные и хореографические группы, ансамбли народных инструментов и даже маршевых барабанщиц.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:31, сегодня

Путепровод в обход Усолья-Сибирского и Тельмы построят к осени 2024 года

10:30, сегодня

1,2 тысячи рекламных конструкций в Иркутске признаны незаконными

08:30, сегодня

«Байкал-Энергия» проиграла «Родине»

17:00, 24 Фев 2021

Прошедшая неделя в Прибайкалье стала рекордной за 45 лет по количеству осадков

14:10
252
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...