Проезд на отдых оплатит государство

Знаю, что пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, возвращают деньги за билет до места отдыха. Интересно, на компенсацию можно рассчитывать, если летишь за границу?

К. Меркурьев, Киренск

Новость по теме Пенсионеры Приангарья получают компенсации за проезд к месту отдыха Как пояснили в Отделении ПФР по Иркутской области, право на такую компенсацию имеют только неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Вернуть деньги за проезд, причём на любом виде транспорта, к месту отдыха и обратно они могут раз в два года.

Если человек отдыхал за рубежом, то в компенсацию включается только стоимость проезда до ближайшей к границе железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала, автостанции.

Подать заявление на компенсацию можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, в клиентских службах ПФР или офисах МФЦ.

В прошлом году такую меру поддержки получили гораздо меньше пенсионеров, чем обычно — около 9 тыс. человек. Из-за ограничительных мер жители региона реже ездили отдыхать. В 2019 году за компенсацией обращались почти 16 тыс. человек. Средний размер выплаты составляет около 15 тысяч рублей.

 

Проезд на отдых оплатит государство
14:44
245
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...