Девять уголовных дел возбуждено по результатам проверки иркутских колоний

Представители комиссии проверяют условия содержания заключенных.

По результатам проверки, организованной ФСИН России в исправительных учреждениях Приангарья, в отношении сотрудников, подозреваемых, обвиняемых и осужденных возбуждено девять уголовных дел, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области в четверг, 25 февраля. Представители ФСИН России выявили десять осужденных, применявших физическое насилие в отношении других заключенных. 

Представители федеральной службы исполнения наказаний России совместно с представителями региональной прокуратуры и Следственного управления СКР по Иркутской области проводят прием граждан и проверяют условия содержания в СИЗО-1, СИЗО-6, ИК-2, ИК-6, ИК-7, ИК-15. Медики осматривают подозреваемых, обвиняемых и осужденных с целью выявления возможных телесных повреждений.

Сотрудники ФСИН России опросили более тысячи заключенных. Информация о возможных притеснениях осужденных по национальным мотивам не подтвердилась.

Как ранее сообщал «ИркСиб», комиссия ФСИН России начала работу в Иркутской области 18 января. Расследуются уголовные дела по фактам побоев и пыток в ИК-15, СИЗО-1 и СИЗО-6, которые применяли одни осужденные в отношении других. Правозащитники также отмечают, что в иркутской тюрьме практиковались пытки.
На время проведения следственных действий руководителей колоний отстранили от работы, были назначены сотрудники, временно исполняющие обязанности начальников учреждений. Также временно отстранены от исполнения служебных обязанностей заместитель начальника СИЗО-1, начальник оперативного отдела СИЗО-1, заместитель начальника ИК-6. Начальника СИЗО-1 Игоря Мокеева уволили по отрицательным мотивам.

Комиссия ФСИН России продолжит работать в Иркутской области до окончания расследования уголовных дел и привлечения всех виновных лиц к ответственности.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Девять уголовных дел возбуждено по результатам проверки иркутских колоний <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/23067-devyat-ugolovnykh-del-vozbuzhdeno-po-rezultatam-proverki-irkutskikh-kolonij />
15:30
397
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...