Более четырех млрд рублей направлено на развитие региональной системы образования в 2020-м году в рамках национального проекта "Образование"

25.02.2021

Создание современной инфраструктуры, подготовка профессиональных кадров и обновление содержания образования стали ключевыми направлениями развития региональной системы образования в 2020 году. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Около пяти тысяч детей приступили к занятиям в девяти построенных школах. Введены в эксплуатацию 17 детских садов, их посещают 2413 воспитанников. Кроме этого, в рамках национального проекта "Образование" появились принципиально новые модели организаций дополнительного образования детей: центр цифрового образования IT- куб в г. Братске, детский технопарк "Сибирь" в г. Усолье-Сибирском, мобильный кванториум "Спутник" и региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Персей". 102 "Точки роста" в школах Иркутской области оснащены современным высокотехнологичным оборудованием.

Не остались без внимания дети с особыми образовательными потребностями: на обеспечение их реабилитационными и абилитационными услугами выделено около 10 млн рублей.

В 2020 году создан региональный Центр оценки профессионального мастерства, квалификации педагогов и мониторинга качества образования для объективной оценки текущего состояния системы и поиска траектории повышения качества образования.

В министерстве образования региона отмечают, что результаты внешних оценок образовательных результатов школьников позволяют говорить о том, что система образования региона выдержала испытание пандемией. По итогам ЕГЭ в 2020 году 12% выпускников показали результаты выше 80 баллов, из них 56 человек — стобалльники. Значительно снизилось число выпускников, не сдавших экзамены.

В этом году перед министерством образования поставлена задача — активнее включать в образовательный процесс учащихся старших классов программы по финансовой грамотности. Кроме того, необходимо укреплять материально-техническую базу профессиональных образовательных организаций и контролировать обеспечение школьников горячим питанием.
17:54
270
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...