Жители Иркутской области отмечают повышение цен на яйца и куриное мясо

Курс доллара ударил по куриным яйцам, точнее, по их стоимости. В Прибайкалье они подорожали значительно. Изменилась цена и на мясо птицы. И тоже не в пользу покупателя. Валюта, как выяснилось, это только одна из причин.

— Сначала удивлялись, сейчас уже привыкли. Два-три дня — и привыкли. А куда денутся?

Подходя к прилавку с яйцами, говорит продавец, люди каждый день смотрят — не подросла ли цена снова. В некоторых магазинах десяток подорожал аж на 20 рублей. По яйцам ударила вспышка птичьего гриппа в стране и за рубежом.

В западной части России уже остановили работу нескольких крупных птицефабрик. В Прибайкалье производители вынуждены тщательнее дезинфицировать производства и закупать для несушек больше витаминов. Затраты и легли в стоимость яйца.

— Да, оно подорожало, но оно есть. Если мы не предпримем этих мер, то его может не стать вообще. Много фабрик, как на территории России, так и в странах ближнего зарубежья, закрыты, а поголовье уничтожено. Мы не можем допустить у себя такого, — говорит заместитель генерального директора по сбыту СХАО «Белореченское» Иван Казаков.

Другая причина — слабеющий рубль. Выручку производитель получает в национальной валюте, а вот закупает витамины и пищевые добавки для птиц за границей — в долларах и евро. Даже племенных цыплят для разведения несушек приходится покупать в Голландии — почти по четыре с половиной евро за штуку.

Не так заметно прибавило в стоимости куриное мясо.

— Часть наших российских производителей мяса птицы, которые находятся в первой десятке, сократили объём поголовья. Они не смогли выдержать конкурентной борьбы в структуре себестоимости. И из-за этого к нам сегодня поступают запросы из центральных регионов купить нашу продукцию. И готовы переплачивать покупатели за ту дорогу, которая из Иркутска нашу продукцию в центральные регионы поведёт, — говорит председатель совета директоров агрохолдинга «Саянский бройлер» Владислав Буханов.

Местные производители планируют в первую очередь закрывать нужды потребителей в регионе. А потребляют жители области 630 миллионов яиц в год — при производстве почти в миллиард яиц. Поэтому в завозе область не нуждается. Да и восемь из десяти куриных тушек на прилавке тоже из Прибайкалья. Поэтому рост цен не такой активный, как в других регионах. Хотя на курс валют и птичий грипп ссылаются все.

— Но никто не говорил практически про рост цен и на зерно, а этот фактор имеет место быть. Потому что в основном мы стараемся зерном обеспечивать себя сами. Но те предприятия, которые не обеспечивают себя зерном, подверглись сегодня серьёзному испытанию по росту цен, — говорит первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина.

Эту проблему региональный минсельхоз пытается решить. Они обратились в профильное федеральное ведомство с просьбой возмещать производителям зерновых культур часть затрат.

С января по февраль цены на яйца достигают пика, убеждён финансовый эксперт Роман Зеленин. В особо холодные месяцы на отопление птичников уходит больше денег, к лету цена на яйцо обычно немного падает. Сезонность цен ощутимее в холодных регионах, и яйца с запада страны на наших прилавках часто стоят дешевле. Но удорожание в торговых сетЯх касается продукции всех птицефабрик.

— Ритейлерам уже официально разрешили поднять стоимость. И они сказали, что повысят её на 10-15 процентов ориентировочно, — говорит экономист, финансовый эксперт Роман Зеленин.

По информации региональной Службы потребительского рынка, мясо курицы подорожало почти на два процента за первые две недели февраля. В то время как яйца — на 7 с половиной процентов.

— Сотрудники управления проверят обоснованность такого повышения цен. В случае выявления признаков сговора нарушители могут быть привлечены к административной ответственности в виде оборотного штрафа, — говорит пресс-секретарь Иркутского УФАС России Екатерина Шибанова.

Правда, в ФАС пока обращений о необоснованной накрутке не поступало.
19:30
621
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...