«От перемены мест слагаемых…»: партийный ландшафт России накануне думских выборов

До выборов в Государственную думу – нижнюю палату Федерального собрания – осталось чуть больше полугода. За это время возможны перегруппировки и уточнения, но крайне маловероятны коренные перемены в расстановке политических сил. Эту расстановку в решающей степени определяет Кремль, а точнее – президент и его администрация. Поэтому ответы на вопросы «Чего хочет руководство страны от предстоящих выборов?», «Какой видит Госдуму следующего созыва?» определяют дальнейший ход событий.

А ответы, судя по всему, давно сформулированы. Во-первых, выборы должны пройти под жестким контролем главы государства и властной вертикали. Поэтому за последнее время приняты многочисленные поправки в избирательное законодательство. Тут и трехдневный режим голосования, и лишение права на выдвижение для уже довольно значительных по численности категорий  граждан, и «клятвы на верность» в качестве пропуска на выборы. Во всяком случае, лидеры квартета парламентских партий буквально в один день, как по команде (или без «как»?), выступили с резким осуждением «известного блогера», а также разного рода «предателей», «изменников Родины», «агентов зарубежных спецслужб» и т.д. и т.п.


Захар Прилепин призван добавить «Справедливой России»  «национал-патриотические» голоса, отняв их у КПРФ и ЛДПР. Фото exdex.ru

И не только квартет. В несколько ином формате (т.е. поругав, как водится, Владимира Путина и его курс), назвав «пациента-фигуранта» по имени-фамилии и ограничившись лишь идейными разногласиями, но в том же направлении высказался лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Эффект был ожидаемым: на критику в адрес Путина мало кто обратил внимание (Явлинский говорит это давно), а вот на критику в адрес Навального – многие. Во всяком случае, из Кремля четко указали на недопустимость для желающих пройти в Думу заигрывать с протестными настроениями. Указание принято к исполнению, хотя и без особого энтузиазма (прежде всего в КПРФ) – по старой памяти каждому хочется набрать больше голосов…  

Соответственно, дополнительно сузился круг вопросов, которые рекомендовано (по существу – разрешено) обсуждать в ходе избирательной кампании. Из них изъята внешняя политика, которую вся думская «четверка» считает успешной. А тем, кто так не считает, недалеко до статуса «иноагентов», «изменников» и «предателей». И «Единая Россия», и КПРФ, и ЛДПР, и «Справедливая Россия» на разные лады повторяют довольно популярную в народе формулу: «С внешней политикой всё хорошо, осталось подтянуть внутреннюю». Иными словами, в тесной (даже теснейшей, неразрывной, взаимно определяющей) связи внутреннего и зарубежного курса официально отказано.

Да и в обсуждении ситуации внутри страны заметны жесткие рамки. Во-первых, критиковать можно только отдельные министерства, в крайнем случае – правительство в целом или олигархов без фамилий. Но не президента. Во-вторых, не приветствуются разговоры о полной смене курса, глубоких реформах, в том числе реальной сменяемости власти на высшем уровне. Куда уместнее разговор о «малых делах» – отдельных объектах, точечных проблемах, локальных неурядицах. И непременно с позиции «как лучше помочь, что еще сделать в рамках проводимого курса». Собственно, именно такую избирательную кампанию, очевидно, подразумевал Владимир Путин на недавней встрече с лидерами четырех думских фракций.

Отсюда еще несколько выводов. Судя по всему, глава государства считает четырехпартийную систему удачной и успешной, а поэтому состав следующей Думы должен остаться примерно тем же и по окраске, и по соотношению сил. Что, в свою очередь, по мысли Кремля, позволит не только сохранить, но и дополнительно упрочить контроль над парламентом, его встроенность в систему властной вертикали. Ну а тех, кто не соответствует упомянутым выше требованиям, в Госдуме по-прежнему не должно быть. Для решения этой задачи у руководства страны имеются мощные рычаги и аккумулированы колоссальные ресурсы – административные, силовые, финансовые, медийные.

Тем не менее, некоторые партии нуждаются в упомянутой выше перегруппировке и даже в переформатировании. Так, решено усилить «Справедливую Россию» балансирующую на грани 5 процентов, то есть барьера, который необходимо преодолеть для прохождения в Думу. Для этого в нее включены давно существующая, но не слишком успешная партия «Патриоты России» во главе с экс-коммунистом Геннадием Семигиным и партия-«свежачок» «За правду» писателя Захара Прилепина. Таким образом, почти социал-демократическую идеологию эсеров дополнили изрядной порцией державного национал-патриотизма, хотя в сокращенном варианте нового названия – «Справедливая Россия – За правду» – это не получило прямого отражения. Неясно, добьется ли обновленная партия существенной прибавки голосов, но сигнал «мы вам поможем, и уж барьер-то вы точно перейдете» прозвучал отчетливо.

Патриотический (в традиционно-монопольном понимании этого термина) крен эсеров, видимо, позволит им, по замыслу сверху, отобрать часть голосов у пасущихся на этой же поляне КПРФ и ЛДПР, а значит, не допустить чрезмерного усиления даже партий «оппозиции его величества». И тем самым решить все же главную задачу – сохранить за «Единой Россией» две трети мест в Государственной думе, то есть конституционное, безоговорочное большинство.


Постепенно растет число избирателей, которых не устраивает ни одна из разрешенных, допущенных до выборов партий

Система выстроена жестко, однако не сказать, что без дефектов. И главный из них – постепенный рост числа избирателей, которых не устраивает ни одна из разрешенных, допущенных до выборов партий. При этом таким избирателям не всё равно, не наплевать, они не «против всех», а представляют, что им необходимо и кто им нужен. Для них есть два  варианта действий. Первый – «умное голосование по Навальному»: главное – против «Единой России», поэтому за того из остальных представителей «думского квартета», у кого больше шансов. Второй: в связи с близостью позиций между думскими партиями («хрен редьки не слаще») не голосовать вообще – иногда впервые. У каждого из вариантов свои плюсы и минусы, а в целом руководство страны, как уже сказано, в состоянии обеспечить желаемый результат выборов при любой погоде.      

Тем не менее, проблема остается: число избирателей, настроенных к парламенту скептически, уж точно не уменьшается. И события развиваются так, что за шесть с половиной месяцев, оставшихся до выборов, эта тенденция сохранится.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»

                           

          


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
17:07, 25 Фев 2021

Детские игровые комнаты и детские развлекательные центры возобновляют работу в Иркутской области

17:01, 25 Фев 2021

Депутат ЗС Прибайкалья Евгений Сарсенбаев опроверг слухи о своих планах баллотироваться в Госдуму

14:46, 25 Фев 2021

На стадионе «Рекорд» проходит первенство России по хоккею с мячом среди юношей

13:30, 25 Фев 2021

Дом культуры в селе Майск введен в эксплуатацию спустя два года с начала строительства

00:18
326
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...