Тайшетская маршрутка как русская рулетка

С каждым годом автомобилей в Тайшетском районе становится все больше и больше. Но, как ни крути, общественный транспорт остается неотъемлемой частью жизни огромной части населения. Именно автобусы и маршрутки соединяют наши поселки, села и деревни с райцентром; доставляют пассажиров из пункта А в пункт Б в границах населенных пунктов.

Каждый раз, доверяя свои жизни водителю, мы играем в русскую рулетку. От трагедий не застрахован никто. Только одно дело, когда это просто стечение обстоятельств, и совсем другое – чьи-то целенаправленные действия.

Праздничные выходные не прошли мимо жителей Тайшетского района и отметились двумя серьёзными ДТП в один день. Одно из них было с участием общественного транспорта. Вблизи Западного переезда столкнулись маршрутка и «КамАЗ». В момент аварии микроавтобус, которые следовал из Бирюсинска в Тайшет, был полностью заполнен людьми, многие ехали стоя. В результате несколько человек получили травмы.

Как сообщили в ОГИБДД, водитель микроавтобуса при повороте налево не уступил дорогу грузовому автомобилю, который ехал по «встречке». А по словам пассажиров, за рулём маршрутки находился стажёр, который только три дня назад вышел на линию.

Тайшет24 в WhatsApp

С начала года это не первое серьёзное ДТП с общественным транспортом. Так, в январе в аварию попала Юртинская маршрутка, которая, как говорят, не поделила дорогу также с грузовиком.

Пару недель назад в ужасную аварию в Иркутской области попал рейсовый автобус Иркутск – Железногорск-Илимский, столкнувшись с лесовозом и легковушкой. Тогда погибли пять человек, включая водителя автобуса. Только вот вины мужчины в ДТП нет никакой. Уйти от столкновения не помог даже его 35-летний стаж вождения.

Однако нередко дорожные аварии провоцируют именно водители общественного транспорта. И происходит это из-за банальной усталости. Все мы горазды поворчать на них, а где-то и вовсе повысить голос и осыпать нецензурщиной, но мало кто из нас хотя бы в мыслях пытался поставить себя на их место.

Крутить баранку по 10-12 часов в жару и холод, при любых погодных условия, без обеда и ужина, при этом постоянно имея дело с деньгами. Работа, скажем, не из лёгких. А если ещё и пассажиры, мягко говоря, настроение портят без конца и края…

Именно поэтому многие не выдерживают и уходят туда, где условия работы лучше. Отсюда и нехватка водителей общественного транспорта в Тайшете. Доходит до того, что некоторые маршруты просто закрывают. Так уже канул в лету маршрут №10, на очереди, судя по всему, маршрут №5.

И ещё об одном ну очень интересном нюансе стало известно буквально на днях. Маленьких «зайцев» по всей России запретили высаживать из автобусов. Речь идёт о лицах до 16 лет.

По сути новый закон открыл перед ними возможность кататься в общественном транспорте бесплатно. Такого не было даже в социально направленном Советском Союзе.

Правда, речь идет только о детях, которые едут без сопровождения взрослых. Чиновники посчитали, что оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге — недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью.

Очень спорная затея…

Тайшетская маршрутка как русская рулетка
13:06
270
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...