На камерном концерте Денис Мацуев сымпровизировал с иркутскими школьниками

24 февраля народный артист России, почётный гражданин Иркутска Денис Мацуев встретился с воспитанниками образовательного комплекса «Точка будущего». На сцене атриума в корпусе старшей школы известный пианист сыграл сольно, а также вместе с джазовым барабанщиком Александром Зингером, контрабасистом и заслуженным артистом России Андреем Ивановым, солисткой Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова Екатериной Мочаловой. Также выступил виолончелист, народный артист Армении Нарек Ахназарян.

А старшеклассникам «Точки будущего» Илье и Константину Слученковым удалось сымпровизировать вместе с именитым пианистом. Константин сыграл на ударных, а Илья на бас-гитаре.

Денис Мацуев. Автор фото — Артём Моисеев Денис Мацуев, Андрей Иванов и Александр Зингер. Автор фото — Артём Моисеев Андрей Иванов и Александр Зингер. Автор фото — Артём Моисеев Денис Мацуев, Андрей Иванов и Александр Зингер. Автор фото — Артём Моисеев Екатерина Мочалова и Денис Мацуев. Автор фото — Артём Моисеев Екатерина Мочалова и Денис Мацуев. Автор фото — Артём Моисеев Нарек Ахназарян. Автор фото — Артём Моисеев Автор фото — Артём Моисеев Денис Мацуев, Илья и Константин Слученковы. Автор фото — Артём Моисеев

Школьники также смогли задать Денису Мацуеву несколько вопросов. Артист отметил, что сыграл уже тысячи концертов, но каждый раз воспринимает выход на сцену как экзамен для себя.

Денис Мацуев:
— В нотах есть код. Ноты это просто закорючки, но за ними лежит большой смысл, большой опыт произведения, с которым ты должен вступить в очень близкие отношения. Если у тебя этого нет, на сцену это выносить нельзя.

Денис Мацуев. Автор фото — Артём Моисеев Денис Мацуев. Автор фото — Артём Моисеев Автор фото — Артём Моисеев Денис Мацуев. Автор фото — Артём Моисеев

Денис Мацуев приехал в Иркутск для участия в фестивале «Звёзды на Байкале», который стартовал 19 февраля. 15-й Международный музыкальный фестиваль проходит на двух площадках — в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского и в Иркутской областной филармонии. До 28 февраля музыканты дадут 12 концертов.

Полную программу фестиваля смотрите в «Афише» IRK.ru.

На камерном концерте Денис Мацуев сымпровизировал с иркутскими школьниками
13:08
314
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...