Турист из Амурской области заблудился при одиночном восхождении на пик Черского в Слюдянском районе

25-го февраля житель Амурской области 1962 года рождения, совершал одиночное восхождение на пик Черского в Слюдянском районе. На спуске турист попал в сильную пургу. Он сбился с пути, зашёл в глубокий снег, пытался найти тропу самостоятельно, после чего принял решение обратиться за помощью. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Около четырёх часов дня позвонил спасателями Слюдянского поисково-спасательного подразделения БПСО. Он сообщил о своём приблизительном местоположении, после чего связь прервалась. Два спасателя на снегоходе «Тайга-Варяг» выехали на поиск заблудившегося.

— В то время как мы добирались до места происшествия, сначала на снегоходе, далее пешком, связь между пострадавшим и оперативным дежурным была восстановлена. Он спрятался от ветра и дожидался помощи. Оперативный дежурный сориентировал его на местности, таким образом он смог продолжить движение нам на встречу, — рассказал спасатель 2 класса Слюдянского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Сергей Старовойтов.

Движение осложнялось сильным, сбивающим с ног, ветром. Спустя три часа поиск завершился благополучной встречей потерпевшего и спасателей. Мужчину напоили горячим чаем, одели в тёплую куртку и сопроводили до снегохода. В удовлетворительном состоянии турист был доставлен до турбазы «Хамар-Дабан».

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Турист из Амурской области заблудился при одиночном восхождении на пик Черского в Слюдянском районе
Источник:
13:22
207
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...