Глава регионального МЧС предупредил об угрозе подтоплений в Иркутской области весной

Руководителей органов местного самоуправления в Иркутской области призвали к заблаговременной подготовке к паводкоопасному периоду. Ежегодно в районы, подверженные подтоплениям, заранее выезжают сотрудники МЧС. Для мониторинга гидрологической обстановки на территории Тайшетского, Катангского и Киренского районов постоянно применяют беспилотные летательные аппараты, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Вячеслав Федосеенко, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области:
— В период весеннего половодья чрезвычайных ситуаций в прошлом году не было допущено. В этом году, учитывая количество выпавших осадков и снегозапасы, можно прогнозировать сложную паводковую обстановку предстоящей весной на территории всего региона. Поэтому уже сейчас целесообразно начать подготовку к проведению превентивных мероприятий.

Глава регионального МЧС призвал представителей органов местного самоуправления планировать бюджет с учётом проведения противопаводковых мероприятий. В муниципалитетах необходимо своевременно проводить уборку снега, очищать водопропускные системы, чернение и распиловку льда на затороопасных участках рек, отметил Федосеенко.

24 февраля полпред президента в СФО Сергея Меняйло провел совещание по вопросу подготовки регионов к весеннему паводку. По оценке специалистов, весной 2021 года в Сибири ожидается сложная паводковая обстановка.

Глава регионального МЧС предупредил об угрозе подтоплений в Иркутской области весной
13:22
305
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...