В садоводстве под Ангарском затопило дачи, которых не должно было быть

В садоводстве под Ангарском затопило дачи, которых не должно было быть

В середине февраля в садоводстве «Огонёк», расположенном в Ангарском городском округе, из-за образовавшегося ледяного зажора чуть ниже по течению были подтоплены улицы и 20 приусадебных участков. МЧС вело мониторинг ситуации, в администрации создали комиссию, следили за поднявшимся на 30 сантиметров уровнем Ангары и рапортовали, что пострадавших нет. Однако при этом никто не упоминал, что пострадавших тут быть не должно. Как и самих дач.

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Всё дело в том, что участки на берегу Ангары в этом садоводстве были выделены около 10 лет назад. Тогда из-за маловодья на Байкале Ангара обмелела, и вода отошла от прежнего берега на несколько метров. У садоводства внезапно образовалась свободная территория, на которую немедленно нашлись желающие. Участки в СНТ, по закону, должны распределяться на общем собрании членов товарищества, но чаще всего получить лакомый кусочек земли можно проще – заплатить кому надо. Мы не будем утверждать, что участки на берегу Ангары в СНТ «Огонёк» распределялись именно так – но для садоводческих товариществ такие схемы довольно распространены.

О том, что эта территория находится в водоохранной зоне, а также о периодичности маловодья и многоводья на Байкале никто не думал. Гораздо важнее для кого-то оказался красивый вид из окон дачи, а для ещё кого-то – возможность заработать на желающих этот вид иметь.

И теперь владельцы пострадавших участков в «Огоньке» должны будут потратить немалые деньги на восстановление после подтопления. Некоторые из них собирались строить здесь полноценный загородные дома (что, кстати, запрещено на территории СНТ). А некоторые под шумок пытаются предстать пострадавшими от паводка или подтопления и каким-то образом добиться компенсации.

В ГУ МЧС России по Иркутской области сообщили, что в нескольких садоводствах Ангарского городского округа пониженные участки местности топит ежегодно. МЧС также ежегодно мониторит ситуацию и держит её на контроле. Снизить риски подтопления в этом случае невозможно – речь идёт о садоводческих товариществах, а не о стратегических объектах. Разбивать заторы льда при ледоставе или весной, когда он начнёт таять, ради СНТ никто не будет. Соответственно, топить эти участки в «Огоньке» будет постоянно. И, в связи с повышением уровня воды в Байкале, не факт, что в ближайшие пару лет Ангара не вернётся в прежнее русло десятилетней давности.

Конечно, никто не может запретить человеку приобрести участок земли в красивом месте, с видом на реку. Есть деньги – пожалуйста, если земля оформлена в собственность. И запретить построить на этом участке дом тоже никто не может – если участок входит в категорию земель, разрешённых для строительства (да и это зачастую не проблема – перевод земель в иную категорию проводится через суд). Вот только в таком случае все риски, связанные с потенциальным затоплением своей земли и своего дома такие граждане должны также нести самостоятельно.

Видели глазки, что покупали…

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

14:28
364
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...