Уроженца Таджикистана обвиняют в терроризме и вербовке иркутян в ИГИЛ

Дело передано в суд.

28-летнего уроженца Таджикистана обвиняют в вербовке для обучения и участии в деятельности террористической организации, незаконном приобретении, сбыте и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, изготовлении оружия, участии в банде, вымогательстве и похищении человека, совершенном организованной группой, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в пятницу, 26 февраля. Обвиняемый находится под стражей.

По версии следствия, мужчина активный сторонник ИГИЛ. Находясь в Иркутске, он убеждал знакомых вступить в международную организацию «Исламское государство», признанную решением Верховного Суда РФ террористической, деятельность которой запрещена на территории России, и участвовать в боевых действиях на стороне ИГИЛ. В 2019 году следователи СКР совместно с ФСБ, полицией и Росгвардией задержали обвиняемого.

Следствие установило, что мужчина участвовал в банде, которая занималась похищением людей, вымогательством и продажей оружия. По данным СКР, от действий задержанного пострадали пять человек.

Во время обысков следователи СКР, полицейские и сотрудники ФСБ изъяли боеприпасы, четыре автомата и десять пистолетов. Установлено, что обвиняемый самостоятельно изготавливал и продавал огнестрельное оружие. В его квартире нашли много религиозной литературы.

Объём уголовного дела составил 51 том, проведены необходимые экспертизы. Уголовное дело направлено в суд.

ИА «ИркСиб», скриншот видео СУ СКР по Иркутской области. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Уроженца Таджикистана обвиняют в терроризме и вербовке иркутян в ИГИЛ <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/23090-urozhentsa-tadzhikistana-obvinyayut-v-terrorizme-i-verbovke-irkutyan-v-igil />
16:20
226
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...